В начале августа в Москве побывал представитель тверских анархо-синдикалистов. Первоначально эта груша, состоящая преимущественно из рабочих, действовала в качестве фракции городской партийной организации Демоюза, сейчас решился вопрос о воссоединении тверских анархистов с КАС.

Представитель тверских бакунистов сообщил о событиях, происходящих на ж/д станции Калинин. Здесь невыносимые условия труда, низкие заработки и пренебрежение администрации интересами рабочих привели к забастовочному настроению. Избран стачечный комитет, установлен срок для исполнения требований рабочих.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РАБОЧИХ СТАНЦИИ КАЛИНИН ОКТЯБРЬСКОЙ Ш К АДМИНИСТРАЦИИ.

копия в редакцию газеты "Гудок"

копия в Министерство путей Сообщения

1. Придать станции Калинин статус предприятия и переход с 1 января 1990 года на полный хозяйственный расчёт.

2. Исключить принцип планирования от достигнутого, иметь стабильные ежегодные планы на пятилетний срок.

3. Значительное сокращение отчислений в централизованные фонды, сэкономленные средства использовать на развитие социальной сферы.

4. Сокращение административно-хозяйственного аппарата станции.

5. Немедленный отказ от нововведённой должности заместителя начальника Московского отделения дороги по Калининскому узлу.

6. Увеличения тарифной ставки для всех работающих в помещении на 10%, для работающих на улице на 30%.

7. Увеличения доплаты за работу в зимнее время до 25% от новой тарифной ставки.

8. Увеличение доплаты за работу в ночное время до 40% от новой тарифной ставки.

9. Ввести составителям пенсию с 55 лет.

10. Замена должности помощника составителя, работающего на горке на должность составителя с соответствующим повышением разряда.

11. Ускорить строительство жилого дома для работников станции со следующими сроками: проектная документация – в текущем году, и окончание строительства – декабрь 1990 года.

12. Немедленные выборы Совета Трудового Коллектива, эффективно контролирующего деятельность администрации и который являлся бы подлинным руководителем всей жизнедеятельности станции. Работа администрации должна быть исполнительской.

13. Хозяйственная деятельность станции должна опираться на экономическую целесообразность с целью максимального удовлетворения потребностей предприятий г. Калинина в транспортных услугах. Исключить ведомственный диктат, в использовании подвижного состава, работать по принципу – "сначала – предприятиям, потом – отделению".

14. Передать полномочия Совету Трудовых коллективов по поощрению и наказанию работников технического цеха. Все случаи производственного брака рассматривать с представлением СТК.

15. Обеспечить оплату составительским бригадам и регулировщикам не менее 100% за человеко-выход.

16. Предусмотреть альтернативный путь при компенсации на обеды. Работающий должен иметь возможность но собственному усмотрению или получать денежную компенсацию или отовариваться на эту сумму в магазинах ОРСа теми же продуктами, которыми снабжаются служащие отделения дороги, то есть: тушёнка, сгущёнка, гречневая крупа, колбаса, мясо.

17. Необходимы отчисления от прибыли в специальный фонд по покрытию расходов по браку в работе (сходы, бой и т.д.) в случаях, когда работник не мог предотвратить ущерб станции.

18. Полностью исключить взимание штрафов с работающих. Каждый работник несёт ответственность за безопасность движения, свою личную безопасность и безопасность окружающих, поэтому все случаи каких-либо отклонений от ПТЭ, не повлекшие за собой материального ущерба не должны рассматриваться с целью вынесения административных взысканий.

19. Исключить порочную практику наказания за пребывание в медвытрезвителях, милиции в свободное от работы время. Лишение премиальных, 13 зарплаты и части 14 за подобное недопустимо, ибо эти деньги выплачиваются за успехи в работе и никак не могут быть связаны с времяпровождением выходных дней.

20. Ликвидировать уравниловку в оплате труда. Разработать обоснованные нормы выработки, простейшую систему подсчёта выполненной работы.

21. Улучшить качество выдаваемой спецодежды. Добиться получения добротной спецодежды, соответствующей условиям работы (более всего касается костюма составителя).

22. Наладить централизованный приём спецодежды в стирку и ремонт.

23. Ввести доплату за вызов в двойном размере независимо от дня и времени вызова. Расчёт вести от среднесдельной оплаты.

24. На деле, а не на словах передать трудовым коллективам смен, участков и цехов вопросы кадровой политики, возможность неприятия новых работников и увольнения скомпрометировавших себя.

25. Предусмотреть денежную компенсацию работникам смен в случаях работы неполным составом.

26. Ввести доплату за ручные стрелки на подъездных путях.

Данные требования согласованы со всеми составителями и регулировщиками станции Калинин. Вручены администрации на рабочем собрании 26 июля 1989 года. Срок исполнения 1 (один) месяц со дня ознакомления.

ОТ РЕДАКЦИИ: В связи с невыполнением этих требований 26 августа в Твери состоялась 4-х часовая забастовка железнодорожников. Часть требований была удовлетворена, однако напряжённость сохраняется.