СТРАНИЦЫ ПЕРВОЙ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ.

В 1920 г. части доблестной Красной Армии ворвались в Восточную Польшу. Что несли они с собой жившим там полякам, украинцам, белорусам? Освобождение трудового народа? Спасение от "польских панов, бандитов и фабрикантов"? Или же произвол диктатуры?

Обратимся за ответом на эти вопросы к документам, оставленным коммунистами – участниками событий.

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ К РАБОЧИМ И КРЕСТИНАМ БЕЛОРУССИИ.

Товарищи!

Почти год прошёл с тех пор, как на свободную и независимую землю крестьян и рабочих Белоруссии хлынули хищнические банда польских помещиков к фабрикантов. Они принялись за восстановление своих старых прав, прав угнетать и мучить трудовой народ, каковые у них были отняты рабочими и крестьянами во время советской власти.

… Вооружённые банда польских панов наводняла наши сёла и деревни, грабили, насиловали, издевались беспрестанно над трудящимися нашей страны.

… Товарищи! Ныне пробил решающий час. Началась великая и решающая битва между трудящимся народом и польскими панами и их наём­никами.

Товарищи крестьяне, рабочие и батраки Белоруссии! Красная армия входит в Белоруссию не как чужая, не с целью захвата и наживы, – она идёт освобождать вас от панской неволи, она несёт вам волю и землю, она идёт на уничтожение общего врага российских и белорусских трудящихся – польских панов, бандитов, фабрикантов. ...Идите на помощь Красной армии! Берите власть в свои руки! ...Арестовывайте помещиков и всех, кто помогает им...

1.06.20. ПК ком.партии Литвы и Белоруссии.

ИЗ ЛИСТОВКИ "ЛОВИ И ВЫДАВАЙ ШПИОНА".

Густой сетью наймиты панской Польши и враги трудового населения – шпионы покрыли фронт и тыл нашей республики... Чуть заметил что либо подозрительное – тащи в ЧК или в Особый отдал.

...Шпионы везде! Шпионы прикидываются нашими друзьями и под маской друга выпытывают все наши тайны.

...Товарищ! Не будь мягкосердечной тряпкой!

Не бойся задержать подозрительного, не бойся!

Не останавливайся перед мыслью: "а вдруг мне показалось?", "а вдруг он не виновен?" Соответствующие органы разберутся.

Не бойся! Невинный будет освобождён, виновный понесёт должную кару!

...Помни, что пожалев Иуду-шпиона, сам становишься иудой, предателем!

Так лови же шпиона, выдавай его.

8.07.20. Политотдел РВС 16 Армии

В политуправление РВС Запфронта

политинспектор Ю.Б.Салтыков.

Минск, 24 августа 1920 г.

ДОКЛАД

(по материалам обследования деятельности частей войск Внутренней охраны и уездных органов власти в области борьбы с бандитизмом и дезертирством и взаимоотношения их с местным населением на этой почве – с 24.07 по 24.08).

1. Взаимоотношения с местным населением.

...Крестьянам, в особенности местностей и деревень наиболее поражённых бандитизмом и следовательно, наиболее часто посещаемых отрядами Чека и ВОХР, пришлось на своих плечах вынести безудержное, грабительское хозяйничание отрядов во главе с начальниками их... население более всего страдало от незаконных действий отрядов с июля 19 года по весну сего года.

(картины преступных деяний отряда Котельникова в Изводской волости Духовщинского уезда).

...Отряд, прибывая в деревню, отхлестав без видимых причин нескольких первых попавшихся на дороге крестьян, разбредается по деревням... Без всяких предписаний и ордеров приступает к поголовным обыскам. Брали всё, что представляло хоть малейшую ценность. Попадётся шерстяной женский платок, повествует крестьянин, кавалерист покрывает игл лошадь и уезжает. Даже ленты брали красноармейцы – ими украшали лошадей. Не говоря уже о том, что ценности как часы, деньги, сапоги и кожа нигде не оставлялись. В одной из деревень у крестьян отобраны были все недоуздки. Особенное внимание красноармейцев привлекали кладовые, которые вычищались дотла, сала, яиц, масла и мяса после ухода отряда в деревне найти уже было почти невозможно. Один из крестьян сообщил мне, как отряд расхитил и растрепал его библиотеку – штук 75 книг. После ухода отряда весь пол избы был покрыт листами бумаги, порванных и растрёпанных книг, среди коих было много сельскохозяйственных. В особенности остались в памяти крестьян избиения, порка и беспричинные аресты. Есть деревни, где нет ни одного не избитого и выпоротого мужчины. Даже старики, женщины и дети в возрасте 12-14 лет не избежали общей участи. Об этом крестьяне и сейчас ещё, почти год спустя, не могут вспомнить без возмущения и злобы.

Беспричинные аресты были делом обычным. Невинно задержанных, которых, например, в Духовщинском уезде содержали в селе Пречистом в подвале, через 10-15 дней выпускали "на дорогу", давали 25 ударов шомполом. Теперь крестьяне говорят, что то, что творили отряды, не одного яз них загнало в банды.

...Должен повториться, что эти заявления, документально мною не проверенные, и записаны со слов некоторых крестьян.

....Теперь столь резких преступных и систематических действий не наблюдается. Случаи, когда пускаются в ход шомпол или нагайка, бывают, но сравнительно реже…

Особое внимание мною было обращено на бюро жалоб при местных отделах Рабоче-крестьянской инспекции. Почти все эти жалобы касаются реквизиций скота и имущества у лиц, подозреваемых или уличённых в дезертирстве. Большинство жалоб поступает на неправильные реквизиции (...)

ОТ РЕДАКЦИИ: в ближайших номерах "Общины" читайте статью, посвященную советско-польской кампании 1920 г.