О ЗАХОРОНЕНИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ПОД ХАБАРОВСКОМ

находящемся в 4 км от дачного поселка "Чирки", где находится 1500 садовых домиков, в которых отдыхают 6 тысяч хабаровчан и, наконец, в 4 км от реки, впадающей в Амур, в 36 км от города.

Размещено захоронение радиоактивных отходов под Хабаровском в 1961 г., а в 1963 году начался завоз отходов, со всего Дальнего 'Востока от Чукотки до Читы. Необходимо обратить внимание, что размещение этого объекта, мягко названного "Радон", шло во времена не застойные, но в глубокой тайне от народа. Только, подумать,- период полураспада некото­рых изотопов составляет от 500 до 500 000 лет.

Что же представляет собой это захоронение сегодня, спустя 26 лет?

Это три бетонных бункера, в каждом по 200 кубометров радиоактивных отходов с оболочками свинца и металла, т.е. более 600 тонн. Это опасно. Но как опасно? Я этого не знаю. Но твердо знаю одно - только сумасшед­ший или преступник мог подобное хранилище разместить в окрестностях са­мого крупного города Дальнего Востока.

И только "руководители"-недоумки с чиновыичье-бюрократическим укло­ном могли уже сегодня, в эпоху перестройки и ее лозунга -"человек как цель и критерий социалистического прогресса" - санкционировать расшире­ние этого захоронения радиоактивных отходов еще на один бетонный бункер в 890 кубометров, который построен в нарушение советских законов о строительстве на территории заповедника, прибавив для наглядности "за­боты о человеке" еще емкости для хранения жидких радиоактивных отходов. В него в начале марта, невзирая на энергичные протесты Экологического Комитета, стали сбрасывать отходы.

Что должно сделать, если не на словах, а на деле следовать лозунгу (см. выше)?

1.  Выставить охрану.  К емкостям очень легко проникнуть, т.е. надо охранять не будку, а захоронение.

2.    Немедленно прекратить завоз радиоактивных элементов.

3.     Вывезти накопленное за 26 лет в безопасное место, пока тут не 1400 тонн, но уже 600.

Сделает это сегодняшний крайисполком, пока тут не 1400 тони плюс жидкие отходы, исправляя чудовищную политическую ошибку бюрократического мышления и действия вопреки жизненным интересам народа под вопли "о благе народа" - Хабаровск будет признателен. Не сделает - что ж, сделает другой, который быстро сменит этот, недееспособный, т.е. лишенный доверия...

Хабаровск, 30 марта 1989 г.

В.Г.Попов, канд. ист. наук, Председатель Общественного Экологического Комитета.