"ПАМЯТЬ" НЕ ХОЧЕТ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

10 мая в 19 часов в к/т "Бородино" должна была состояться встрече с представителями общества "Мемориал". К назначенному времени зал был по­лон. Вечер открыл Михаил Шатров, драматург, кандидат в депутаты от Кунцевского района, который, представив "Мемориал", кратко изложил Программу общества и его задачи. Он завершил свое выступление, предложив собравшимся встать и почтить минутой молчания память жертв сталинских репрессия. В поднявшемся зале сразу же обнаружилась группа примерно из 30 человек, которые не пожелали откликнуться на призыв Шатрова. Позже, когда из той же группы стали раздаваться возгласы: "А есть ли в "Мемо­риале" хоть один русский?", а затем над головами собравшихся взметну­лись транспаранты с лозунгами "Сионизм - вне закона!", "Долой евреев!", стало понятно, что в зале оказались члены общества "Память".

Вооружившись мегафоном, "Память" постоянно прерывала выступавших выкриками типа: "Да здравствует Сталин, Да здравствует КГБ!", "Все беды в России начались со Свердлова!" и т.п.

Особого напряжения обстановка в зале достигла после того, как ведущая вечера, член общества "Мемориал" К.Мусаэлян, призвала обществен­ность сохранять гражданскую бдительность и не допустить повторения ста­линизма, даже если на улицах Москвы появятся танки.

'''Провокация! Какие, танки?! Вас призывает к сопротивлению властям!" - выкрикивала "Память".

Зал резко разделился, нельзя сказать, что на две половины, скорее на 2/3 и 1/3. 1/3 встала на сторону "Памяти"'. Отовсюду неслись выкрики и оскорбления. "Сионисты! Слуги жидо-масонов!" - надрывалась "Память". "Фашисты!" - кричали 2/3 зала.

"Мемориал" пытался хоть как-то нормализовать обстановку. Поступило предложение вывести "Память" с помощью милиции. Лидеры "Мемориала" во главе с Шатровым высказались против этой меры, т.к. это нарушает демок­ратические принципы.

Редакции неизвестно, чем кончилась эта встреча с "Мемориалом", т.к. корреспондент, пишущий эти строки, ушел, когда уже было ясно - она сор­вана.

Ирина Кузнецова