ГРАЖДАНСКАЯ ПАНИХИДА НА СТАРОМ АРБАТЕ.

19 мая в Москве по православному обычаю на 40 день поминали жертв тбилисских убийств. На Арбате около здания Грузинского культурного центра собралось около тысячи человек, чтобы минутой молчания почтить память погибших. Представители Грузии, по-видимому, первоначально не собирались выступать, поэтому вести импровизированный митинг и говорить пришлось в основном русским. В 9 часов вечера один из собравшихся на площади поднялся на бетонную ограду клумбы и объявил минуту молчания. Пришедшие зажгли свечи. Верующие читали "Отче наш". Затем ведущий зачи­тал вслух листовку, которую распространяли в толпе. В листовке говори­лось о том, что кровь льется в Тбилиси не в первый раз: в 1905 году в городе была расстреляна демонстрация студентов, поверивших в "либерали­зацию" царских властей, а позднее, в период хрущевской оттепели, в 1956 году с помощью танков было подавлено выступление грузинской молодежи. Убийства не должны больше повториться, преступники, несущие за них от­ветственность, должны быть наказаны.

Люди начали устанавливать горящие свечи на ступенях здания культур­ного центра. В этот момент к толпе на большой скорости подъехали три пожарные машины. Казалось, еще мгновенье - и они врежутся в толпу. Од­нако собравшиеся не расступились. Под свист и крики "Позор!" машины развернулись и уехали. На Арбате начался несанкционированный митинг. Люди кричали: "Бакатина, Язова, Крючкова – в отставку!", "Под суд убийц!", "Солидарность!". На балконе дома, расположенного напротив си­дело московское начальство и безучастно наблюдало за происходящим.

После нескольких просьб к представителям грузинского народа, один из них выступил с благодарностью к собравшимся. Был вывешен националь­ный грузинский флаг. Митинг закончился лишь поздно вечером.

Алексей Василивецкий.