БАКУНИН И ПЕРЕСТРОЙКА.

30 мая 1989 года исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося русского революционера, тео­ретика федералистского безгосударственного социа­лизма МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА БАКУНИНА.

Последний раз юбилей М.А.Бакунина (50 лет со дня, смерти) отмечался в нашей стране в 1926 г. С тех пор фактически был наложен запрет на упомина­ние его имени в положительном контексте, на пуб­ликацию его произведений. Так "красная бюрокра­тия" отомстила человеку, который еще в I Интерна­ционале выступил против "государственных социа­листов", пытавшихся в упаковке мифической "диктатуры пролетариата" на­садить диктатуру "начальников коммунистической партии", под лозунгами "общественной собственности на средства производства" протащить собст­венность и произвол бюрократии. Великий бунтарь предсказал, что крах марксистских экспериментов предопределен порочностью самого принципа, тщетностью самонадеянных попыток управлять жизнью общества из единого центра, навязать человечеству "сверху" искусственную модель развития. "Продажность – душа централизма", – писал анархист Бакунин, и комму­нисты Чурбанов, Адылов и их "товарищи" рядом практических опытов дока­зали правоту его слов.

Сегодня идеи Бакунина о товарном социализме, о собственности трудо­вых коллективов на заводы и фабрики, о федеративном строении общества, когда каждый коллектив, район, город сам решает свои внутренние пробле­мы без вмешательства правительств и партий это не только память об упущенных возможностях, это реальная альтернатива сталинизму и капита­лизму. Это третий путь, который позволит нам избежать участи полуколо­нии, где многопартийная система и многоукладная экономика прикрывают всевластие "азиатского" чиновничества и иностранного капитала. Это путь к свободной России без сталинистов и капиталистов, где интересы каждого человека стоят выше государственной "общенародной" демагогии. Каждый шаг подлинной перестройки, подлинного превращения трудящихся в хозяев, подлинного развития самоуправления есть движение в сторону БАКУНИНС­КОГО СОЦИАЛИЗМА. Чествуя Бакунина, мы призываем вас вместе с нами бо­роться за реализацию бакунинских анархо-синдикалистских идеалов:

- Все средства производства - в полную собственность трудовых коллек­тивов!

- Долой паразиты-министерства, да здравствуют добровольные ас­социации предприятия по регионам и отраслям!

- Вся власть в центре и на местах беспартийным Советам органам народного самоуправления! Депутатам голосовать по наказам избирателей, а не по партийный решениям!

- Всем общественным организациям СССР равные политические права!

- Да здравствуют профсоюза, независимые от партия и администрации!

- Долой собственность государства на человеческую жизнь, долой смерт­ную казнь, паспортный режим и систему принудительного труда!

- Никаких реформ за счет трудящихся,  ни шагу назад от достигнутого уровня жизни! Партийные чиновники, начинайте экономить с себя!

ВЛАСТЬ НАРОДАМ, А НЕ ПАРТИЯМ!

Конфедерация анархо-синдикалистов (КАС)