В ЯРОСЛАВЛЕ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ.

Бурная предвыборная кампания в Ярославле закончилась успехом НФ: Дмитрий Стародубцев набрал 73% голосов против 20% у Коряшкина, тоже директора совхоза; по Ленинскому округу г. Ярославля назначе­ны повторные выборы, по Ивановскому национально-территориальному округу подполковник Подзирук, обратившийся в НФ за поддержкой, на­брал 60% голосов против 28% у генерала Снеткова. В Рыбинске повтор­ное голосование. Первый секретарь обкома Толстоухов пробрался к власти огородами и набрал 57%. В Ивановской, Костромской и Влади­мирской областях первых секретарей прокатили. На повторных выборах НФ уверенно лидирует: 30 марта уже выдвинут преподаватель ЯрГУ И.Б.Шамшев. Однако группировка вокруг Шамшева выступает против вы­движения других кандидатов от НФ.

В Ярославском Университете началась забастовка студентов. 30 марта они бойкотировали занятия. Их требования поддерживают преподаватели, профком, комитет комсомола и партком университета. Программа-минимум – отремонтировать дорогу к общежитию за Волгой., ко­торая находится в ужасающем состоянии. (+ более мелкие запросы соцкультбыта). Программа-максимум: решить вопросы о расширении помещений университета, в первую очередь библиотеки. (Прошлым летом универ­ситет и НФ требовали передачи старого здания обкома, но его отдали под поликлинику). Если к 5 апреля требования студентов не будут вы­полнены, они грозятся перейти к более решительным действиям, в част­ности, намечается проведение митинга на Советской площади перед зда­нием нынешнего обкома КПСС (ориентировочно на 12-13 апреля). Сту­денты настроены очень решительно. Местные партийные власти удержи­вают их от этих "опрометчивых" шагов, призывают подождать до "офи­циального" решения вопроса.

Некоторые факультеты в университете выступают против сдачи экзамена по "марксизму-ленинизму" и уже добились кое-каких положи­тельных результатов.

02.04.89.

И.ШКРАДЮК