НЕМНОГО СТАТИСТИКИ.

Итак, один из роковых дней нашего и без того судьбоносного вре­мени - 26 марта - позади, и уже сейчас можно подвести некоторые его итоги. Как известно, московская организация КАС (и ещё ряд организа­ций) выступила за активный бойкот горбачёвско-булыгинской думы. В сво­их листовках мы призывали граждан явиться на участок и вычеркнуть всех кандидатов. Оговорку мы делали лишь для Б.Н.Ельцина, предлагая его сторонникам убедиться в будущем в тщетности их надежд. Это было вынужденное исключение, в условиях широкого движения за этого "лиде­ра отваги" и "выдающегося героя перестройки". И всё же по националь­но-территориальному округу (где он баллотировался с Е.А.Браковым) 2,09%избирателей (119461 чел.) вычеркнули обоих.

Что касаемо территориальных округов, то тут этот процент в це­лом достигает 8,37 (479061 чел.). Здесь можно проследить определён­ную зависимость этой цифры от количества и качества кандидатов. Чем больше кандидатов, тем меньше людей всех их вычеркнуло.

Так наименьший процент вычеркнувших всех был в округах с наи­большим количеством кандидатов:

Гагаринский окр. - 3,47% (9225 чел.) - 12 кандидатов.

Ворошиловский окр. 4,62% (219023 чел.) - 6 кандидатов.

Очевидно сработала психология: "Неужто из такого-то количества лю­дей не найдётся ни одного приличного?" Исключениями являются:

Советский окр. - 5,79% (16388 чел.)

Тимирязевский - 5,1% (12695 чел.)

Октябрьский - 4.59% (9761 чел.)

и особенно Тушинский - 2,42% (6787 чел.), где наблюдайся эдакий "эффект Ельцина" - движения за "прорабов перестройки" соответственно Бочарова М.A., Мурашёва А.Н., Заславского И.И. и Гдляна Т.Х..

Самые же высокие проценты избирателей, вычеркнувших всех были в:

Свердловском - 31,15% (32629 чел.)

Люблинском - 30,95% (61756 чел.)

Пролетарском - 19,35% (48240 чел.) округах, где в боль­шой концентрации баллотировались крупные руководители типа печально известного председателя Моссовета В.Т.Сайкина.

Я не склонен считать всё это нашими достижениями, т.к. из-за плохой технической базы и позднего начала кампании, листовки появились только в последние недели и их было нестерпимо мало, поэтому реальных влияний на ход событий они не оказали. К тому же часть из­бирателей (правда очень маленькая) вычеркнула всех кандидатов несо­знательно, по сшибке. Но, с другой стороны, в эти проценты не попа­ли избравшие иную форму протеста (неявка на выборы, отказ от участи в них, не вычёркивание никого), количество которых установить невоз­можно.

Таким образом можно констатировать наличие объективного, не оформленного движения против данной системы выборов.

Да, 26.03. прошло, но выборы не окончились. Из 26 московских округов в 8 будет проведено повторное голосование (9 апреля), а в (?) - на 15 мая назначены перевыборы, т.е. почти половина московских депутатов не выбрана. В целом по стране эта цифра достигает 225.

Следовательно, на мой взгляд, учитывая:

1) объективно существующее среди части избирателей критическое отношение к данным выборам;

2) усталость большинства населения от предвыборной трескотни (люди психологически были настроены на 26.03. - как на конец кампании и начинать всё сначала им не особенно хочется),

общественно-политическому движению необходимо мобилизовать макси­мум сил на бойкот выборов.

Нельзя упускать возможность заставить власти пересмотреть из­бирательный закон!

Власть народам, а не партиям!

М.КУЧИНСКИЙ