ПЕРЕГОВОРЫ С ВЦСПС

Ленинград,

март 1989 г.

"РАБОЧАЯ ИНИЦИАТИВА" №12.

I7 марта 1989 г. в Москве состоялась конференция "Круглого стола", организованная: ВЦСПС, МРК (Межгородской рабочий клуб), редак­ция журнала "Советские профсоюзы". От МРК участвовали представите­ли Москвы, Ленинграда, Ярославля, Риги, Каунаса.

Основной темой для обсуждения являлось следующее: как, взаимо­действуя с рабочими клубами, инициативными группами, действующими внутри трудового коллектива, а также объединениями инициативных трудящихся с различных мест работы, способствовать перестройке и процессу демократизации внутри профсоюза, опираясь при этом на под­держку БЦСПС и гласность через центральную профсоюзную прессу.

На конференции остро стоял вопрос о социальной защите неформаль­ных лидеров, активистов перестройки. Эти люди подвергаются репресси­ям и всевозможному давлению со стороны местных властей и администра­ции по месту работы. Ведь ни для кого не секрет, что административ­ный, партийный, профсоюзный аппарат на местах всё крепче срастается в монолитную коррумпированную структуру.

Наша задача добиться, чтобы профсоюзы начали выполнять свои прямые функции - защищать интересы и отстаивать права трудящихся.

Процесс "реанимирования" профсоюзов будет проходить, видимо, болезненно и трудно. Начинать этот процесс нагл надо с первичных ор­ганизаций, цехкомов, профкомов, Функции рабочих клубов в этом про­цессе оздоровления будут сравнимы с "внутривенными инъекциями", с той лишь разницей, что эта "инъекция" готовится внутри самого орга­низма.

С представителями ВЦСПС было обговорено, что никаких директивных указаний сверху не последует. Процесс образования инициативных рабочих групп и клубов должен развиваться самостоятельно, по мере созревания обстановки для этого в трудовом коллективе. В противном случае процесс образования рабочих клубов (если будет прово­диться централизованно может превратиться в очередную модную кампа­нию.

На конференции принято решение - учредить при журнале "Советс­кие профсоюзы (орган ВЦСПС} "Ассоциацию рабочих клубов. В оргко­митет вошли представители ВЦСПС, члены журнала "Сов. профсоюзы", пред­ставители МРК, журнал будет выпускать приложение о деятельности "Ассоциации".

Оргкомитету предстоит определить статус, разработать устав на основе устава МРК, а также примерный (типовой) устав первичной ячей­ки "Ассоциации" рабочего клуба. В этом уставе необходимо будет пре­дусмотреть возможность влияния клуба на все процессы, происходящих в трудовом коллективе как в сфере самоуправления, так и в демокра­тических преобразованиях внутри профсоюзной организации. Предусмо­треть возможность участия в работе цехкомов, профкомов, комиссий, конференций.

Член рабочего клуба, не избранный в эти органы, участвует в их работе с правом совещательного голоса.

Члены городских (региональных) советов клубов "Ассоциации" на таких же условиях принимают участие в работе областных, республиканских советах профсоюзов.

Надо отметить, что данный шаг навстречу "неформалам" довольно революционен: за два года существования МРК ни одна из высокопоста­вленных организаций не взяла на себя смелость учредить столь раз­ветвлённую и весьма неоднородную организацию, как МРК.

Есть все основания полагать, что центральные профсоюзные орга­ны искренно стараются найти новые нестандартные формы работы, чтобы найти способ активизировать деятельность профсоюзов.

Считаю, что такие шаги надо приветствовать и оценивать, как прогрессивное явление.

28.03.89 г.                                В.ТЯГУШЕВ, координатор Ленинградского объединения "Рабочая инициатива" (электромонтёр НПО "Красная Заря").

От редакции:

Профсоюзные чиновники так перепуганы призраком независимых. профсоюзов, что готовы не только приютить (на время) рабочие клубы, но и пообещать бороться за закон о забастовке. А тем временем, за­бастовочное движение как шло, так и идёт, оставляя профсоюзных бю­рократов в стороне от движения. Впрочем, это их вполне устраивает, пока целы кормушки, пока рабочие активисты сражаются с низовым зве­ном профактива где-то в самом низу.