ПИСЬМО В "ОБЩИНУ"

Рад, что на конференции КАС возобладал здравый смысл и приветствую создание первой в России анархической организации. Наконец-то!

Уже месяц в Социалистическом клубе (СК) проходят дискуссии-драки между анархистами и дээсовцами. Видит Бог, я был ярым апологетом многопартийной системы, пока не увидел перед собой представителей "оппозиционной" партии. Нарушив почти все пункты Общественного договора СК, дээсовцы превратили организацию в балаган. Дошло до того, что они решили сделать Социалистический клуб партийной ячейкой ДС. Мне пришлось поставить вопрос о соответствии поведения дээсовцев принципам СК, как с моральной (использование СК в качестве ширмы для ДС), так и с политической (член партии не может являться членом клуба, если их программы противоречат друг другу) стороны. Дээсовцы резко дали обратный ход, дескать, не надо раскола, нет причин для размежевания, договорились до признания "социализма в будущем", т.к. "никто не знает, что это такое" и т.д. Кончилось всё это обвинением меня в диктаторстве – "Анархисты хотят прибрать к рукам клуб!" Дело осложнилось тем, что лидерами ДС в Иркутске стали С.Боровский и II.Малых – люди, вместе с которыми я создавал СК. Малых вступил в ДС на Красноярской конференции сибирских групп ДС, Боровский – на II-м съезде ДС в Риге. Я увидел, как изменились мои прежние товарищи, когда получили партбилеты.

Анархисты ушли со сборища, переставшего быть Социалистическим клубом! За ними, как ни странно, последовали марксисты и еврокоммунисты – всего 15 человек. Мы отстояли и сохранили за собой название Социалистический клуб и поставили своей целью не митинги и дискуссии, а лекционную работу и теоретический семинар. Привлекли к работе семинара наиболее толковых людей из других организаций – из Байкальского движения, Клуба избирателей.

Многие умеренные (ни туда, ни сюда) обвиняют меня в расколе, но я вижу, как не только в Иркутске, но и по всей стране ДС прибирает к рукам неформальные организации, и считаю, что лучше размежеваться сразу и сохранить часть, чем потерять всё. Людей неискушённых привлекает в ДС простота их программы, имеющей прецеденты на Западе, и внешние проявления. Самоуправление – для большинства – терра инкогнита. Немаловажную роль играет печать. Печать ДС отличная, не только в центре, но и на периферии, например, Красноярский журнал "Диссидент". И всё-таки я за многопартийную систему. Она нужна для того, чтобы люди поняли, что это не панацея от всех бед. Многопартийность уже есть, и умереть должна естественным путём, прожив свой срок. А наше дело – просвещение. Один из наших сказал: "Анархисты могут потерпеть поражение завтра, но будущее за ними".

На съезд КАС явлюсь обязательно и явлюсь не один. Кстати, 1-е мая – это наш праздник – Чикаго. КАС ничего не собирается предпринять по этому поводу?

Поздравляю с первой честной статьёй о Махно – "Литературка" выполнила моё желание раньше "Общины".

17.02.89. Игорь ПОДШИВАЛОВ, гркутск