УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗЕЛЕНОГО ДВИЖЕНИЯ.

27-28 февраля в Москве по инициативе журнала ЦК ВЛКСМ "Сельская молодежь" прошла Учредительная конференция "Зелёного движения".

Участники конференции должны были обсудить насущные проблемы и принять Устав ЗД, выбрать координационный совет, консультативный научный совет, юридическую группу, пресс-центр.

Особенностью данной конференции было то, что вместе с лидерами экологического движения различных регионов страны прибыли представители 30 журналов и газет, пишущих на экологические темы.

В самом начале конференции был поставлен вопрос: Зачем понадобилось создавать ЗД, когда в стране уже существует несколько общесоюзных экологических обществ: Социально-экологический союз, Экологический союз, Ассоциация содействия экологическим инициативам и др.?

На этот счёт мнения были разные:

– Мы занимаемся демагогией и ребячеством, разбегаясь по разным углам.

– Нет, пусть существует множество структур, способствующих самовыражению каждого человека, участвующего в движении, не должно быть монополии.

– Забелин, давая справку о СЭС, его деятельности, заметил: "Мы не препятствуем созданию других организаций, но целесообразно ли создавать их в настоящее время?"

Тем не менее, ЗД создано, и время покажет, кто был прав.

В целом многочисленные выступления можно свести к следующему:

1. О прорыве в сознании нашего общества говорит тот факт, что ни один кандидат в депутаты не рискнёт выйти с программой, не отражающей требований в области экологии.

2. Зелёное движение не может существовать вне эколого-культурного.

3. Вопросы экологии неизбежно выходят на необходимость изменения политической системы.

4. Главное в движении – максимальная децентрализация, принцип федерализма. (В этом был единодушен весь зал, "недемократично" убравший с трибуны члена общества охраны природы, призвавшего к территориальной структуре подчинённости Советов ЗД.)

5. Необходим закон об информации.

6. Необходим Закон о земле (аренда – страшная вещь, земля должна принадлежать тем, кто её обрабатывает).

7. Воспитание экологического мышления надо начинать с детства.

8. Необходимы срочная разработка, внедрение в производство и продажа по низким ценам простейших дозиметров.

Из более чем 100 выступлений лишь 5-6 были действительно интересны и содержательны.

С очень незначительными поправками был принят Устав ЗД, главные принципы которого: федеративное строение, самостоятельность (юридическая и финансовая), самоуправление. В заключительной резолюции конференции говорится, что ЗД всемерно поддерживает демократические преобразования, происходящие в обществе, конструктивный общественный контроль за принятием решений, воздействующих на эколого-культурную обстановку, противодействует любым формам монополизма. ЗД использует весь арсенал средств, методов, не противоречащих законам, будет добиваться выдвижения своих кандидатов в депутаты ВС СССР, местных советов и создания парламентской фракции зелёных…

После двух дней "кулуарных" тусовок спонтанно возник оргкомитет партии Зелёных. Было зачитано его обращение. Что ж, пусть будет и ЗД и партия Зелёных, а уж чего из них выйдет, посмотрим.

О.АЛЕКСАНДРОВА