КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.

Группа Спасания памятников истории и культуры (Ленинград) выдвинула программу решения жилищной проблемы в городе и планирует провести в связи с этим массовую кампанию. (Один из лидеров Спасения, А.Ковалёв, – член КАС).

Жители города,

в 1914 г. в Петербурге вводилось 460 кв жилья на тысячу человек, а в 2000 запланировано 250 кв.м.

Все мы хотим жить в нормальных условиях. Но программа "Жилище-2000" – очередное обещание в длинном ряду таких же пустых обещаний.

Одна только проблема ремонта пятиэтажек, не включённая в программу, делает её невыполнимой.

Громадные суммы, выделяемые городу, сгинут в недрах строительных монополий, заинтересованных в увеличении затрат.

Дешёвый ремонт невыгоден строителям. Поэтому они приходят в расселённые дома, чтобы уничтожить в них последнее и привести в негодность.

Сотни домов в городе брошены на произвол судьбы. Власти ждут, когда они развалятся, чтобы на их месте построить новые.

Ведь капитальный ремонт в 1,5-2 раза дешевле нового строительства.

В городе есть люди, которым вообще негде жить. Однако уничтожается жильё, признанное "непригодным", куда можно было бы временно поселить бездомных и нуждающихся.

В результате комплексного капремонта коренных ленинградцев выбрасывают в новые районы, а на их место въезжает неизвестно кто.

Распределение жилья – величайшая несправедливость. Очередники оказываются в хвосте очереди, а первыми идут лимитчики и те, кому "повезло" – дом пошёл на капремонт. В новых районах возникают те же коммуналки. Семьи, разрастаясь, вновь встают на учёт.

Пора покончить с этой системой издевательства над человеком.

Нам не нужны Управления строительством. Нам нужны многочисленные строительные организации, которые в борьбе за заказчика предлагали бы более дешёвые методы и короткие сроки. Нам нужно, чтобы эти организации могли свободно покупать строительные материалы и технику.

Нам не нужны Жилищные управления. Нам нужно, чтобы все ремонтные службы работали по заказам жильцов и их ассоциаций. Нам нужно, чтобы деньгами, выделяемыми государством на ремонт, распоряжались сами жильцы.

Нам не нужны Управления по распределению. Нам нужно, чтобы каждый очередник имел все возможности получить деньги от государства, объединиться с такими же как он и заказать себе быстрое строительство нормального жилища.

Нужен лишь архитектурный контроль.

Сегодня всё противоречит этому.

Жилищной проблемы не существует. Существует монополистическая система и проблема замены её нормальной экономикой и самоуправлением.

Так же как земля должна принадлежать крестьянам, фабрики – рабочим, церкви – верующим, так же дома должны принадлежать тем, кто в них живёт, а город – каждому из нас.

Группа Спасения.