И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ…

Сахалинский демократический региональный пресс-центр

Демократическое движение за перестройку

693007 Южно-Сахалинск

Тихоокеанская 27, кв.66

Мун Надежда Михайловна (СДРП-Ц)

ЯНВАРЬ 1989

Основным направлением деятельности ДДП в январе оставалось выдвижение кандидатов в депутаты СССР. На одном из заседании Координационного комитета в декабре было решено использовать выборную кампанию в первую очередь в целях агитации и пропаганды. Поэтому в различных организациях 290 избирательного округа, где достаточно заметно влияние ДДП, выдвигались различные кандидаты. В Южно-Сахалинске были выдвинуты: слесарь-электрик С.Михайлов, врач П.Алборов, кузнец Н.Пузин, в Северо-Курильске – судья В.Мурашов.

Однако в ходе предвыборной кампании выяснилось, что наибольшей поддержкой населения пользуется лидер майских митингов на Сахалине С.Михайлов. При наличии равных условий он успешно конкурировал с первым секретарём обкома В.Бондарчуком. Так на географическом факультете Южно-Сахалинского педагогического института за Михайлова было подано около 200 голосов, за Бондарчука – 18.

Ещё более показательным оказалось собрание избирателей 290 округа по месту жительства. Аппарат предпринял все попытки, чтобы сорвать его: первоначально окружная избирательная комиссия объявила собрание на 18 января, но когда ДДП распространило около полутора тысяч объявлений, собрание перенесли на 20. Собравшийся 18 января стихийный митинг перерос в собрание – встречу более 250 избирателей с Михайловым. Исполком попытался обвинить в организации стихийного митинга членов Координационного комитета, но чувствуя свою неправоту, категорически отказался от судебного преследования. Собрание 20 января усиленно объявлялось как собрание жителей лишь одного избирательного участка. Во многих школах, по распоряжению сверху, 20 прошли родительские собрания, есть случаи, когда родительские собрания проводились в одном классе два дня подряд – 19 и 20. Впервые за многие годы советской власти на Сахалине была организована встреча первого секретаря обкома с корейским населением. При этом также, первоначально объявленную на 19 января встречу перенесли на 20.

Однако на этом дело не кончилось. Когда в Доме политического просвещения собралось более 600 человек, в зале внезапно погас свет. Но жители не расходились. Тогда представитель власти попытался объявить собрание неправомочным, так как среди собравшихся было лишь 278 жителей объявленного микрорайона.

В ответ собрание выбрало своего председателя и секретариат и объявило себя правомочным на основании 37 статьи нового закона о выборах. Присутствовавшие прокурор и председатель окружной избирательной комиссии не смогли настоять на отмене решения собрания.

На собрании обсуждалось несколько кандидатур. При голосовании, когда Михайлов получил 407 голосов "ЗА", аппаратчики предприняли последнюю попытку сорвать собрание – массово бросились из зала, а затем потребовали пересчитать оставшихся. В зале осталось 556 избирателей и лишь 38 из них проголосовали за Бондарчука.

Собрание признано правомочным, документы приняты окружной избирательной комиссией и зарегистрированы.

Аппарат рассматривает предвыборную компанию как вотум доверия официальному кандидату – первому секретарю обкома Бондарчуку. В ход идут и лесть, и подкуп, и прямое давление. В Корсаковской районной газете "Восход" за 14 января опубликована хвалебная "ода" в честь Бондарчука. Когда в Сахалинской областной библиотеке голоса разделились поровну – 28 за Бондарчука и 28 за Алборова, то перед повторным собранием библиотеке добавили в фонд оплаты труда 20 тысяч рублей. После этого, на втором собрании Бондарчук прошёл большинством в 47 голосов. Южно-Сахалинская шахта выдвинула Михайлова. Бондарчук срочно прилетел из Москвы, где отдыхал в отпуске, включился в предвыборную борьбу и, первым делом, провёл встречу с шахтёрами. После этой встречи документы в избирательную комиссию так и не были поданы...

Демократическое движение за перестройку активно поддерживает Михайлова. Изготовлено более сотни самодельных плакатов, проводятся встречи с коллективами трудящихся, ведётся и индивидуальная агитация. Естественно, доступа к средствам массовой информации нет. Более того, всячески замалчиваются успехи Михайлова в том или ином коллективе, руководители обкома не гнушаются обливать ДДП и Михайлова грязью в своих выступлениях.