КТО ЕСТЬ КТО.

РНФ: ЗОВ КРОВИ.

"Советская Россия" известная своей любовью к принципам, которыми нельзя поступиться (см.письмо Нины Андреевой) на сей раз даёт рекламу Российскому Народному Фронту в поддержку перестройки. Что это такое? Сказать скорее всего невозможно. А вот что касается человека, вставшего у истоков этого формирования и занимающего в нём центральное место, Валерия Скурлатова, то здесь некоторая определённость есть. Будучи комсомольским функционером, этот кандидат философских наук разродился "Уставом Нравов", живо напоминающим времена Третьего Рейха. Трудно поверить, что человек таких взглядов вдруг стал демократом. И думается нам, что сливаться в едином порыве любви к Перестройке с фашистами было бы несколько неосмотрительно.

"УСТАВ НРАВОВ" ВАЛЕРИЯ СКУРЛАТОВА

"I. Нравы или общественное поведение определяются ответом на такие вопросы, как "в чём смысл жизни?", "в чем долг перед отечеством, моё место в судьбе своего народа?" Только после ответа на эти вопросы можно говорить о воспитании настоящей убеждённости в правоте своего дела, своего поведения. Надо начинать воспитание молодёжи с обсуждения этих вопросов, привлекая материалы из жизни великих людей, великих революционеров. При этом следует решительно отмежеваться от головы, от разумного эгоизма, а в центр поставить сердце, голос крови.

Самоотверженная любовь к Родине, к товарищам, к своему делу, подвиг солдата, закрывающего своим телом амбразуру – всё это не объясняется "разумным эгоизмом". Напротив, всякий скепсис, нигилизм и предательство – от головы, от эгоизма всяких мастей, а революционное сознание всегда отличается прежде всего страстностью, сердцем. Поэтому надо постоянно воспитывать молодёжь в атмосфере революционной романтики, устремлённости к революционному идеалу – в атмосфере самопожертвования "я" ради любимого "мы".

2. Общественно-политический идеал нельзя представлять как мещанское сытое благополучие, как жизнь без потрясений, без смертельной борьбы. Лишь перед лицом смертельной опасности раскрывается сущность человека, самобытная неповторимость его личности, лишь в горизонте смерти выявляется радость и гордость господина жизни, тридцать лет пьющего свежую кровь; страх смерти и отчуждение раба, триста лет питающегося мертвечиной.

Настраивать молодёжь на перманентную смертельную борьбу не только на сегодня и завтра, но и на послезавтра. Связать эту борьбу с космической миссией своего народа. Борьба за космос и борьба за человека неотделимы. Космос – любимое дело молодёжи, ей тоска по подвигу... Поэтому при чётком определении общественно-политического идеала на первое место необходимо ставить революционное преобразование и суровое поддержание своего народа, своего космоса и, наконец, преобразование всего человечества.

3. Органической частью общественно-политического идеала должен быть нравственный "категорический императив", своеобразный "моральный кодекс" сердца. В отличие от "морального кодекса" головы, первое место в истинном "моральном кодексе" должен занимать долг перед своими предками и потомками, долг перед своим народом. Где не уважают мёртвых – там не уважают и живых. Любовь к Родине – наилучшее противоядие от скепсиса, нигилизма, распущенности.

Любовь к Родине даёт смысл жизни, спасает от одиночества и отчаяния, направляет всё поведение человека. Любовь к Родине – необходимое и достаточное условие гражданина. Должен быть создан культ предков, ибо "неуважение к предкам есть первый признак дикости" (А.С.Пушкин). Каждый человек должен с детства проникнуться культом горсти родной земли, пропитанной потом и кровью отцов.

4. В нравственном "категорическом императиве" должно быть чётко определено – до инстинкта – что хорошо и что плохо в нравственной области. Решительное осуждение нигилистических теорий типа теории "стакана воды". На первых порах провести длительную кампанию о родовой, моральной и физиологической ценности девичьей чистоты и чести, о преступности добрачных связей. Не останавливаться вплоть до рекламы старинных крестьянских обычаев: мазанье ворот дёгтем, демонстрация перед миром простыни после первой брачной ночи, телесные наказания отдающихся иностранцам, клеймение и стерилизация их.

5. Для страховки нравственной чистоты народа следует продумать поощрение различным видам стратификации – кастовая (типа законов офицерской чести, кодексов врача, учителя, студента, школьника, уставов землячеств и т.д.)

6. Не заниматься так называемым "половым воспитанием", не возбуждать интереса к проблеме пола. Пол – дело интимное, здесь всё должно решаться само собой. Подавлять интерес к проблеме пола за счёт поощрения интереса к романтике, революции, к путешествиям и особенно к романтике науки и творчества. Сублимировать пол в творчество.

7. С ранних лет не нянчить молодёжь. Ввести телесные наказания! Розга лучший учитель. Удар по телу – закал духа. Продумать комплекс военизации молодёжи, с начальной школы. Регулярные военные игры, походы, творчество боя. Культивирование законов солдатского товарищества и рыцарства...

8. Жестокое искоренение предателей, преступников, прелюбодеев, премудрых и бездумных... Не будет порядка в народе, если за каждый проступок не следует яростное возмездие. Два ока за око, два зла за зло, ибо преступник должен нести наказание вдвойне – за преступление перед собой и перед народом. Пьянство, хулиганство, проституция, трудные подростки будут уничтожены атмосферой товарищества, рыцарства и солдатской дисциплины...

9. С ранних лет увлекать спортом и вовлекать в спорт, особенно культивировать технические виды спорта. В соревнованиях закаляется человек, воспитывается личность...

10. Нет более подлого занятия, чем быть "мыслителем", "интеллигентом", премудрым пескарем, и нет более благородного дела, чем быть солдатом. Интеллигент – раб мёртвого разума, а солдат – господин жизни, навязывающий мировому процессу свою волю... Судьба человека равна его силе и его породе: кто рождён рабом – тот всю жизнь останется рабом и побеждённым, а кто рождён господином, тот и в смерти будет победителем. И чтобы народу не выродиться, чтобы не стать рабами и роботами – надо возродить и утвердить навеки здоровый и ведущий к истинному бессмертию культ – культ солдата.

10 ноября 1965 года".