М.С.Горбачёву. Председателю Президиума Верховного Совета СССР.

Уважаемый г-н Председатель!

Вас уже упрекали в том, что Вы встречаетесь всё больше со "знатными людьми" и пренебрегаете встречами с рабочими. Поэтому я не настаиваю на встрече с Вами, как когда-то добивался встречи о Ю.В.Андроповым. (Плохое здоровье помешало Ю.В. встретиться со мной...)

Я, конечно, за перестройку, но не всеми же принципами можно поступаться так безрассудно! Вы с Н.Рыжковым позволяете волкам-кооператорам снять с нас по шкуре, а ведь она у нас одна! Вот к чему это приводит.

Сегодня на собрании нашего участка среди прочих замечаний один бригадир говорил, что сам он стар, но есть у него в бригаде парнишка, который смог бы лазить по верхам, но ему нужно бы доплачивать за это хотя бы 50 коп. в день. Всё-таки высота 20 м. и технику безопасности не всегда соблюдёшь!

Руководство нашего комбината дружно напало на этого бригадира. Как можно платить такие деньги! Это незаконно! Это слишком высокая "плата за страх"!

Последним вопросом на собрании обсуждалась возможность участия наших рабочих в кооперативе, который, оказывается, организован при нашей конторе. "Хорошим" бригадам будут давать разрешение выполнять после работы и в выходные дни кое-что за кооператоров и получать за это несколько больше, чем по расценкам. Многие охотно приняли такую возможность, а я посчитал такое "благодеяние" оскорбительным для себя, назвал это подлостью и неприкрытой эксплуатацией и пересказал своими словами статью из "Московской правды" за 5 февраля, в которой говорится о том, что некоторые кооперативы численностью в полтора-два десятка человек нанимают до тысячи человек таких как мы рабочих и гребут на этом столько, сколько рассудок порядочного человека не может себе даже вообразить. Один коммунист-кровопийца только партийных взносов за месяц сдал столько, сколько вся моя семья не заработает за всю жизнь.

В зале был гвалт. Ведущий собрание меня перебивал и поэтому я вынужден был говорить резко и громко. Это дало повод одному из "подхехешников" в президиуме заявить о том, что я впал в истерику. В знак протеста я покинул зал.

Теперь задаю Вам с Н.Рыжковым вопрос: - Ворюга Чурбанов взял взятки на девяноста тысяч. Коммунист-кооператор сдал только в парткассу такие же кровавые девяноста тысяч! Кто из них Вам больше по душе?

9.02.89.   А.Ляшенко

От редакции:

К сожалению, многие воспринимают сращивание государственной и частно-собственнической мафий, как результат развития коопвижения. Мы лишний раз напоминаем о том, что не надо путать кооперативы с обычным предпринимательством. Это только облегчает коррумпированной номенклатуре валить с больной головы на здоровую и наносить удары по трудовым кооперативам.