ГДЕ НАЧАЛО ТОГО КОНЦА, КОТОРЫМ КОНЧАЕТСЯ ЭТО НАЧАЛО?

Или кое-что о пальбе по гробам, мавзолеям и прочим предметам последней необходимости в рамках программы ДС.

Странную статью я прочитал в 8 номере газеты "Свободное слово". Называется статья "Апофеоз и начинается следующим утверждением: "Особенности русского характера таковы, что любое крупное мероприятие, затеваемое русскими, с неизбежностью должно иметь эмоциональное завершение".

И затем в духе этого постулата автор – В.Берлинский – следующим образом излагает ход советской истории: "...разоблачили Николашку – и кокнули. Все довольны. Разоблачили кулаков – и выгнали в Сибирь. Все довольны. Разоблачили Берия и опять все довольны. А теперь вот разоблачили Сталина, а удовлетворения полного нет, чего-то не хватает..."

Чего именно "не хватает", автор поясняет в следующем абзаце: "...Во имя удовлетворения национальных эмоций, в знак завершения дела о зверствах, Сталина по традиции (?) приговорить к расстрелу посмертно. Поднять надгробную плиту, разрыть могилу и дать залп по гробу из 20 винтовок от имени 80 миллионов им замученных. Собаке собачья смерть. И станет хорошо", – завершает В.Берлинский свой "Апофеоз".

А вот мне от этой статьи стало почему-то нехорошо. То ли от простоты предлагаемого рецепта искоренения от сталинизма средствами, хоть и символическими, но не столь уж новыми. То ли от сомнения в том, что этот залп из 20 винтовок не будет последним в нашей истории.

Начнём с вопроса о том, на какую такую "традицию" ссылается автор "Апофеоза", когда предлагает вырыть гроб Сталина. Большевики ввели в свою государственную практику манипулирование не только настоящим, но и прошлым. Бесчисленное число раз переименовывались города, водворялись, снимались и вновь водворялись "мемориальные доски". Каждый новый период в советской истории, не исключая сегодняшней перестройки, начинался с переписывания истории. И где гарантия, что завтра сегодняшняя официальная история не подвергнется очередному переписыванию?

Гарантия может быть только одна – прекратить, прервать саму эту традицию. Пусть история будет такой, какой она была. Страшно, что центральная площадь в Москве превращена в кладбище. Но ещё более будет страшным, если мы начнём эксгумировать трупы, и тем более – расстреливать их из винтовок.

Много пишут о Сталине, гораздо меньше пишут о психологической основе сталинизма, которая в немалой степени состоит в той самой "особенности русского характера", о которой пишет В.Берлинский: "Разоблачили Николашку – и кокнули. Все довольны... Разоблачили Берия, и опять все довольны..."

Где-то я прочитал ещё более впечатляющий рецепт избавления от сталинизма: вырыть гроб Сталина и запустить его с Байконура в космос, к чёртовой матери, вот тогда и дышать сразу станет легче...

Ой ли? Легче ли?.. До какого же маразма можно дойти в стремлении непременно персонифицировать историческое зло. И ведь никто иной, как Иосиф Виссарионович – родоначальник этой традиции. Вспомним, с какой гениальностью он умел в нужные моменты вину за массовые преступления сваливать на Ягоду, Ежова. На исполнителей. Но мы не задали самый главный вопрос: ИСПОЛНИТЕЛЕМ КОГО БЫЛ САМ СТАЛИН? И сможем ли мы вообще поставить точку в нашей истории в поисках первопричины? Даже, если дать залп из 20 винтовок не только по гробу Сталина, но и по Мавзолею?..

Андрей НОВИКОВ, гыбинск.