ГАЛЕРЕЯ ГЕРОЕВ

"А ОТВЕТ УЖАСНО ПРОСТ..."

Слёзы умиления вызывает публикация в "Правде" о М.С.Кедрове и его сыне Игоре (17.02.89.): вот они, большевики-ленинцы, чекисты, пытавшиеся бороться с террором Берия ещё в тридцатые годы и заплатившие за это жизнью! Однако при более внимательном чтении возникают (даже у людей, не знакомых с делами этой семьи) некоторые вопросы. Почему, например, М.С.Кедров, бывший член коллегии ВЧК, обладавший в своё время огромной властью, подписавший во время гражданской войны бесчисленное множество расстрельных приговоров и лично участвовавший в массовых казнях, после войны занимал лишь незначительные посты? Дело лишь в том, что М.Кедров во время гражданской войны заболел психически (можно понять, почему). Позднее он не раз лежал в психиатрических больницах и доверить более важное дело, чем организацию спартакиады, ему не решались.

Но главный вопрос не в этом. Дело в том, что Кедров-младший отправляет своё письмо в ЦК, в котором указывал на применение чекистами незаконных методов следствия, а главное на то, что Берия – английский шпион, в 1939 году. Уже прошёл 1937 год, закончился 1938, а тридцатилетний "почётный чекист" работает следователем НКВД и... молчит. Пик репрессий пройден, значительно уменьшается число подследственных, к которым применяли пытки, некоторые из арестованных освобождаются (не из человеколюбия, конечно, но об этом другой разговор). А И.М.Кедров вдруг прозрел! В чём же дело? "А ответ ужасно прост, и ответ единственный..." В это же время идёт арест "ежовского потока": вместе с бывшим наркомом ликвидируются и многие его подручные. Не безвинно арестованных он пытался спасти, а себя самого сделал отчаянную попытку спасти, отправив абсурдный, но вполне в духе тех времён, донос на нового наркома, который якобы являлся английским агентом. За что и поплатился.

В последнее время "перестроенная" пресса поднимает на щит героев, подобных Кедровым, или Андрею Яковлевичу Свердлову. Обелить этого палача и садиста, имевшего среди своих кличку "Колун", за умение получать от арестованных нужные показания, сделала недавно попытку "Московская правда". Всё это наводит на печальные размышления...

"Правда" делает многозначительное замечание о том, что 20 000 чекистов пали жертвой сталинского террора. Любопытно, включены ли сюда жертвы "ягодинского" и "ежовского" потоков? А соратники Абакумова, посаженные в 1951 г.? А незабвенный организатор "дела врачей" "Минька" Рюмин? А соратники самого Берия? Почему бы нет?