РЕЗОЛЮЦИЯ 2-ГО РАЙОННОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ, ПОДОТДЕЛОВ, ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫХ ШТАБОВ ИМЕНИ "БАТЬКИ МАХНО" И ТОВАРИЩЕЙ ФРОНТОВИКОВ.

ГУЛЯЙ-ПОЛЕ. ФЕВРАЛЬ 1919 г.

Русская революция чуть не с самого свержения самодержца Николая Кровавого идёт по пути установления Советского строя, при котором Советы рабочих и крестьянских депутатов на местах стараются наладить истинно-свободную жизнь без дармоедов-чиновников и без шкуродеров-помещиков, кулаков и капиталистов.

Второй районный съезд фронтовиков Гуляй-польского района перед лицом внешней опасности, приветствует товарищей повстанцев, грудью своей защищающих дело революции, призывает товарищей крестьян и рабочих, всех способных к оружию, встать на защиту Великой Народной Революции от надвигающихся на неё чёрных сил разбойников мироедов.

Но к глубокому своему сожалению, съезд вынужден также установить, что рабочей и крестьянской русско-украинской революции, кроме внешних врагов угрожает может быть ещё большая опасность от собственных своих внутренних непорядков. Советское правительство России и Украины своими приказами и декретами стремится во что бы то ни стало отнять у местных Советов рабочих и крестьянских депутатов их свободу самодеятельности. Нами не избранные, но правительством назначенные политические и разные другие комиссары наблюдают за каждым шагом местных Советов и беспощадно расправляются с теми товарищами из крестьян и рабочих, которые выступают на защиту народной свободы против представителей центральной власти.

Именующее себя рабоче-крестьянским правительство России и Украины слепо идёт на поводу у партии коммунистов-большевиков, которые в узких интересах своей партии ведут гнусную непримиримую травлю других революционных организаций. Прикрываясь лозунгом "диктатуры пролетариата" коммунисты-большевики объявили монополию на революцию для своей партии, считая всех инакомыслящих контрреволюционерами. Большевистская власть арестовывает и расстреливает левых эсеров и анархистов, закрывает их газеты, душит всякое проявление революционного слова.

Большевистское правительство, чтобы продолжать свою власть, не спросив рабочих и крестьян, вступило в новые переговоры с правительством союзных империалистов, обещая им всевозможные льготы и концессии, разрешая им ввести свои войска в некоторые местности России, которые переходят под влияние союзников.

Второй районный съезд фронтовиков, рабочих и крестьян Гуляй-Польского района призывает товарищей крестьян и рабочих зорко следить за действиями советского большевистского правительства, которое своими действиями вызывает настоящую опасность для рабоче-крестьянской революции.

Мы призываем тт. крестьян и рабочих не поручать освобождение трудящихся какой бы то ни было партии, какой бы то ни было центральной власти: освобождение трудящихся есть дело самих трудящихся. Пусть существуют различные революционные организации, пусть проповедуют свободно свои идеи, но мы не позволим ни одной из них объявлять себя властью и заставить всех танцевать под свою дудку.

В нашей повстанческой борьбе нам нужна единая братская семья рабочих и крестьян, защищающая землю, правду и волю. 2-й районный съезд фронтовиков настойчиво призывает т.т. крестьян и рабочих, чтобы самим на местах без насильственных указок и приказов вопреки насильникам и притеснителям всего мира строить новое свободное общество без властителей панов, без подчинённых рабов, без богачей и без бедняков.

Съезд приветствует рабочих и крестьян Великороссии, сражающихся вместе с нами с мировым империализмом.

Долой комиссародержавие и назначенцев!

Долой чрезвычайки – современные охранки!

Да здравствует свободное избрание рабоче-крестьянских Советов!

Долой однобокие большевистские Советы!

Да здравствует свободное революционное слово!

Да здравствуют революционные организации!

Да здравствует мировая социалистическая революция!

Долой соглашение с Российской и мировой буржуазией!

Позор социалистическому правительству, ведущему переговоры о союзными империалистами!