ХРОНИКА

24-25 августа 1996 г. в Гомеле (Беларусь) состоялся 2-й съезд Конфедерации револю­ционных анархо-синдикалистов (К.Р.А.С.) -сторонников Международной ассоциации трудящихся в С.Н.Г. Присутствовали деле­гаты с императивными мандатами от орга­низаций К.Р.А.С. в Байкальске, Гомеле и Москве, а также представитель группы ки­евских анархистов (в Киеве организация с фиксированным членством не создана). Уча­стники обсудили ситуацию в бывшем "Сою­зе" и положение в К.Р.А.С, приняли ряд ре­золюций и заявлений. Было подтверждено намерение Конфедерации вступить в М.А.Т. на XXI конгрессе в Мадриде в декабре 1996 г. Функции Информкомиссии К.Р.А.С. пере­даны московской организации, которая бу­дет проводить съезд в следующем году. Контакт: 117485, Москва, а/я 34.

28 августа - 1 сентября 1996 г. в Литовеле (Чехия) прошла очередная, 5-я междуна­родная встреча анархо-синдикалистов и анархистов "Восток-Запад". Приехали деле­гаты из 13 стран - Австрии, Британии, Гер­мании, Испании, Нидерландов, Польши, России, Словакии, США, Украины, Финлян­дии, Чехии, Швеции. Среди практических решений: принятие обращения солидарно­сти с шахтерами Донбасса и сбор средств в их поддержку, отправление телеграммы президенту Украины с протестом против ре­прессий в отношении участников шахтер» ской стачки в июле, продолжение издания информбюллетеня "АС-ИНФО" в Москве (перевод на английский и рассылку будет осуществлять Чешская Анархистская феде­рация), принципиальное намерение создать издательство в Праге, которое должно печа­тать брошюры для Восточной Европы. Сле­дующая встреча планируется на Украине (запасной вариант - район Твери) в 1997 г.

С 20 по 22 сентября в Питере проходил съезд Ассоциации движения анархистов (АДА). В его работе приняли участие 45 че­ловек из разных городов.

Летом группа анархо-синдикалистов из РКАС (Революционная конфедерация анар­хо-синдикалистов) активно участововала в стачках в Донбассе. Активисты распростра­нили тысячи газет и листовок и выпустили 4 номера газеты "Голос Труда" в течение 2-х месяцев. Они призывают рабочих бороться за самоуправление.

В Карелии инициативная группа за пре­кращение войны в Чечне, о которой мы под­робно писали в прошлом номере "Наперекора", продолжает свою деятельность: обра­тилась в Верховный Суд РФ, к депутатам ка­рельского парламента, а, когда эти призы­вы, как и следовало ожидать, ни к чему не привели, организовала 3 сентябри в Петро­заводске митинг против войны. Группой подготовлены и распространяются два дай­джеста с антивоенными материалами. Под­считано число голосов граждан Карелии, поставивших свои подписи под обращением за проведение референдума по вопросу о чеченской войне - 9768.

Продолжается также деятельность петро­заводского кружка по изучению истории революционного народничества; в ближайшее время выйдет третий номер выпускаемой им газеты "Памяти героев Народной Воли". Редакция "Наперекора" желает успеха сво­им карельским товарищам! (По материалам Ирины Бондаренко)

Ночью с 16 на 17 сентября в Италии поли­ция совершила налет на 50 квартир анархи­стов. 20 человек были арестованы и обви­нены в членстве в подрывной организации и в подготовке взрывов против мирного насе­ления.

Бродяги мира, соединяйтесь! Бродяги из всего мира проводили свой первый всемирный съезд в Map Дел Плата, Арген­тина. Цель Движения свободных бродяг - так называется организация, которая прово­дила съезд - освободить человека от потре­бительских ценностей и подстрекать к бунту против работы.

19 августа, около 200 человек, участвовав­ших в большой профсоюзной демонстрации, штурмовали здание парла­мента в городе Канберра, Австралия. Они протестовали против сокращения бюджета и социального обеспечения бедного населе­ния. Произошло большое столкновение с полицией.

Левые активисты собрались в конце ав­густа в Чикаго, чтобы протестовать против съезда Демократической партии. В то время ,как Клинтон произносил речь к нации, по­лиция совершила налет на конференцию, избила участников, обрызгивала людей га­зом и украла документы и материалы из по­мещения.

Новые анти-террористические законы бу­дут позволять ментам применять более жес­токие меры против активистов. В тот же день полиция арестовала независимых видеорежиссеров, которые просто хотели снять митингующих.

Власти также стараются подавить радика­лов по-другому. По всему миру они стара­ются очистить интернет от радикальных ма­териалов. В начале сентября, немецкое го­сударство запретило распространение жур­нала "Радикал" по итернету. Власти уже давно преследуют печатную версию этого издания и обвиняют его редакцию в вербов­ке людей для нелегальних террористичес­ких организаций, в одобрении криминаль­ных поступков и в призывах к нелегальным действиям.