МАЛАЯ АТОМНАЯ ВОЙНА НА УКРАИНЕ

Лучше быть активным сегодня,

чем радиоактивным завтра.

Народная мудрость

10-летие Чернобыльской катастрофы Киев встретил фактически оккупирован­ным. Невероятное количество милиции. ОМОНа, солдат и озабоченных людей в штатском с рациями в руках поражало да­же москвичей, в памяти которых еще не стерлись воспоминания об апофеозе ГБ на Олимпиаде-80.

Аресты по любому незначительному поводу, обыски на улицах и в метро, не говоря уже о безнаказанных убийствах (как раз накануне чернобыльской годовщи­ны Киев хоронил студента-юриста, беспри­чинно застреленного омоновцами среди бела дня) наводили на горожан и гостей украинской столицы неподдельные ужас и отвращение.

Киевский горсовет заранее, как и год назад, как и многие годы до этого, запре­тил все неофициальные мероприятия, по­священные чернобыльской годовщине, ор­ганизовав чудовищное по своему цинизму и порнографичности якобы траурное шоу с музыкой и световыми эффектами. Но, не­смотря на запрет, неофициальные меро­приятия все же состоялись. 2? апреля меж­дународное радикальное экологическое движение "Хранители Радуги" и ряд моло­дежных экологических групп Киева орга­низовали блокаду здания кабинета мини­стров республики, требуя прекратить осу­ществление безумного плана развития ядерного комплекса Украины, требуя закрыть Чернобыльскую АЭС. требуя настоя­щего, а не показного внимания к жертвам Чернобыля. Разумеется, милиция пресекла акцию. При аресте 19 молодых активистов подверглись избиениям - кулаками и кова­ными башмаками по ребрам, головой об асфальт, о двери милицейских "воронков". В суде наказания назначали за стропти­вость нрава, а не за реальную активность на пикете. Пятеро были приговорены к ад­министративному аресту (от трех до пяти суток) - в том числе задержанные впервые, что противоречит законам Украины. Не­сколько человек получили штрафы, весьма существенные для здешних условий.

Арестованные объявили голодовку, а оставшиеся на свободе пытались при­влечь к фактам беззакония внимание прес­сы. Тщетно! Киевская пресса запугана и молчалива практически также, как во времена чернобыльской аварии. Газеты и радио проигнорировали событие и только частная телекомпания "Вiкна" решилась по­казать сюжет об акции.

Арест нескольких активистов не поме­шал "Хранителям Радуги" провести 26 ап­реля пикет перед зданием киевского гор совета. На этот раз дело ограничилось для "зеленых" несколькими часами ареста. Возможно, власти не хотели раздувать шу­миху, особенно на фоне бешеной активно­сти поливальных машин, моющих Крещатик - верный признак резкого скачка ради­ации. Повышение фона списывалось вла­стями на пожары, бушевавшие в юбилей­ные дни в чернобыльской зоне, однако не­официальные источники однозначно ут­верждают, что причиной резкого повыше­ния радиоактивности послужил выброс на работающем третьем энергоблоке ЧАЭС.

Российским гражданам, читающим эти строки, полезно знать, что и в нашей стра­не существует ядерная программа, подпи­санная премьером Черномырдиным в 1992 году и предусматривающая пуск в бли­жайшее десятилетие 26 новых реакторов. Рука руку моет: нефтегазовая мафия помо­гает атомной. Вместо того, чтобы исполь­зовать энергию ветра и другие альтерна­тивные источники, власть имущие пускают на ветер миллиарды, которые государство изымает из наших карманов.

Атомная энергетика столь очевидно смертельно опасна, что никакие разговоры о некомпетентности общественности не имеют смысла. Действующие атомные станции должны быть закрыты, строитель­ство новых должно быть прекращено. До­биться этого должны мы все - экологичес­кие и профсоюзные активисты, рабочие и студенты, домохозяйки и пенсионеры, во­енные и пацифисты.

В противном случае детей лучше не заводить - все равно их ждет мучительная радиоактивная смерть, либо тяжелые генетические мутации и вырождение.

Вот так просто обстоит дело.

Влад ТУПИКИН,

Киев-Москва