ФЕМИНИЗМ- ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ

Феминизм... Не открою Америки, если скажу, что слово "Феми­низм" воспринимается в нашем обществе в основном как ругательное. Для большей части населения не существует реальных проблем жен­щины в обществе. С экрана телевизора нам улыбается довольная жиз­нью многодетная домохозяйка рекламных роликов, стирающая порош­ком 'Тайд" и варящая бульон "Кнорр": Потребителям рекламной про­дукции (т.е. всем нам) исподволь дают понять, что круг женских проб­лем не выходит за рамки выбора между мылом "Камей" и "Сорти", а в духовную пищу женщине предлагаются низкопробные слезливые сери­алы. Между тем поражает общая некомпетентность в вопросе прав женщин, как в юридическом, экономическом, так и в культурном аспек­тах. И, что всего печальнее, ничего не знают о своих правах сами жен­щины.

И вот в России создается женская образовательная инициатива. Основываясь на опыте женских проектов ФРГ, русские феминистки пытаются применить их методы работы с женщинами и девушками к российским условиям. Женское образование - одно из важных направ­лений деятельности западногерманских феминисток. Сегодня уже многие осознали, что это составная часть политического образования. Основная часть проекта "Женское образование" - это проведе­ние семинаров, имеющих целью прежде всего просвещение. Тематика различна: в ее круг входят такие проблемы, как "Женщины и полити­ка", "История движения", "Реализация прав женщины", "Женщина и сексуальная революция". Причем основная форма организации семи­наров это живое общение между женщинами с использованием так на­зываемого "биографического метода", когда женщина начинает осоз­навать многие тендерные проблемы (т.е., проблемы своего пола, как социального статуса) через призму своей собственной судьбы и своих предков по женской линии.

Сторонницы дифференцированного образования для женщин и мужчин мотивируют это тем, что в современной конкурентной модели культуры и организации труда женщины часто оказываются на вторых ролях в силу некоторых особенностей своей психо-эмоциональной структуры, не приспособленной к такой модели. Поэтому в женском коллективе женщине легче проявить свои способности. Известно, на­пример, начинание билефельдских феминисток, когда они создали тех­нический класс для девочек в рамках школы. Показатели успеваемости резко возросли, и это дает основание считать такой подход к образо­ванию в ряде случаев продуктивным.

Ну а в России такая деятельность еще только начинается. Жен­ское образование сегодня как нигде больше необходимо в России. Элементарный правовой ликбез поможет в чисто практических зада­чах, например в борьбе с дискриминацией женщины на рынке труда. Пока что семинары в Москве проводятся в основном среди будущих активисток проекта, но и кроме теоретической подготовки уже прове­дены социологические исследования в области тендерной проблема­тики. Вышла в свет книга "Воспоминания о будущем", анализирующая опыт работы с женщинами в ФРГ. Готовится к выпуску сборник статей о женском движении и положении женщин 8 России, посвященный как истории, так и современной ситуации. Участницы проекта проводят конференции по женской проблематике, выступают в прессе.

Среди руководителей проекта - женщины - преподавательницы вузов, юристы, экономисты, историки. Кружок энтузиасток существует в значительной степени на базе философского факультета МГУ, где им руководит преподаватель новейшей истории Татьяна Шипуло. Правда, скоро, может быть, переберемся на исторический факультет, потому что кафедру Мирового политического процесса на философском фа­культете проблемы женского образования мало интересуют. Что ж, мировой политический процесс обойдется без женщины? В патриар­хальном обществе ее роль ограничивается репродуктивной функцией, и только организованное мощное женское движение снизу, женская солидарность может что-то изменить в этом направлении. А для этого женщине необходимо просто показать, как можно жить в этом общест­ве и добиваться равноправия. Очень важно знакомиться с опытом дру­гих стран, осваивать традиционно мужские профессии. И это основная задача женского образования. Мы - реалистки и понимаем, что боль­шинство женщин не вольется в ряды непримиримых борцов с патриар­хатом, да это и не нужно. Пусть знают свои права, это главное.