BREAK OUT! FUCK THE SYSTEM!

В США агенты ФБР арестовали челове­ка, подозреваемого в том, что он является скандально известным "Унабомбистом". Унабомбист рассылал взрывные устройства по почте, в основном ученым, ответствен­ным за технологические разработки, кото­рые приводят к все более изощренным ог­раничениям человеческой свободы и разру­шению окружающей среды. Кроме ученых жертвами Унабомбиста стали люди вроде ответственного за "паблик рилейшнз" пе­чально известной компании "Эксон-Вальдез", занимавшегося укрытием от общест­венности достоверной информации об од­ном из крупнейших разливов нефти, слу­чившемся по вине этой компании. Всего на­чиная с 1978 года посылки Унабомбиста убили 3 и ранили 23 человек.

Унабомбист получил общенациональную и международную известность после того, как он пообещал прекратить свою деятель­ность в случае, если его манифест будет опубликован в крупнейших американских газетах. В результате его обширный мани­фест, представляющий обвинение совре­менного индустриального общества и госу­дарства был опубликован в "Нью-Йорк Таймс" и "Вашингтон Пост". Унабомбист на­зывает себя анархистом и считает, что лю­ди должны жить в небольших автономных общинах в гармонии с природой. Многие анархисты спорят о том, является ли Уна­бомбист анархистом, но к единому мнению по этому вопросу еще не пришли.

Арестованный, Тед Качински, был выдан ФБР родственниками, обнаружившими в его бумагах статьи, напоминающие мани­фест Унабомбиста. Качински закончил Гар­вардский университет и преподавал мате­матику в Беркли вплоть до 1969 года, когда он "выпал" из общества и жил отшельником в небольшой хижине в Монтане, отказыва­ясь пользоваться "достижениями цивилиза­ции" вроде водопровода и электричества.

По последним данным "федералам" уда­лось найти в хижине Теда Качински маши­нописную копию манифеста Унабомбиста (видимо хорошо искали!), так что теперь его шансы окончить жизнь на электрическом стуле заметно возросли. Наряду с этим не­большими группами граждан предпринима­ются попытки выдвинуть Унабомбиста кандидатом в президенты Соединенных Штатов.