ВСТРЕЧИ С ИСТОРИЕЙ

После долгого перерыва возобновились заседания Левого Исторического Клуба (ЛИК). В марте прошли два заседания: встреча с дочерью известного анархиста, автором книг о С.М.Кравчинском и Э.Л.ВойничЕ.А.Таратутой, и доклад, по­священный психологической характери­стике Б.В.Савинкова вообще и причинам его (самобийства, в частности. Инфор­мацию о деятельности ЛИКа можно полу­чить через редакцию "Наперекора".

ПАМЯТИ КОММУНЫ И КРОНШТАДТА

Память Парижской Коммуны и кронштадт­ского восстания отметили 18 марта анар­хо-синдикалисты Гомеля и Москвы. В Го­меле по улице Парижской Коммуны про­шла символическая демонстрация. В Мос­кве были возложены цветы к Соловецкому камню - памятнику жертвам репрессий. Обе акции были упомянуты по ТВ. В Пите­ре анархисты также отметили годовщину кронштадтского восстания, но несколько раньше - 2 марта.

ШУТКА ПРЕЗИДЕНТА

Накануне Первого апреля наш суверенный президент порадовал хорошей шуткой, предложив новую инициативу по Чечне. Подобно Троцкому в Бресте, он фактичес­ки заявил: "ни войны, ни мира". Он объя­вил, что войсковых операций больше в Че­чне не будет (будут, очевидно, только ка­рательные), и что даже возможны перего­воры с Дудаевым о сдаче оружия (имеется в виду сдача оружия чеченцами, а не рус­скими). Чеченские повстанцы, как нам по­казало НТВ, вполне оценили шутку и от души посмеялись.

КАК ЯЗЫКОМ СЛИЗАЛИ

28 марта Ельцин выступил в МГУ на встре­че с ректорами вузов. Ночью, накануне этого радостного события группа анархи­стов украсила два главных входа в Уни­верситет приветственными надписями: "Ельцин - убийца!", "Свободу Чечне!", "Нет Ельцину, войне, империи!" Хотя надписи были сделаны несмываемой краской, но президентская свита в очередной раз по­казала, что в эпоху предвыборной кампа­нии нет ничего невозможного и сумела не­известным нам образом ликвидировать надписи. В прочувствованной речи ректор МГУ Садовничий отметил, что впервые с 1809 года (после Александра I) Высочай­шая Особа нашего Государства посетила сей храм науки. Высочайшая Особа мило­стиво улыбалась, туманно обещала и дальше возрождать высшее образование и сетовала на происки коммунистов, не до конца добитых в стенах вузов.

СЛОНЫ ПРОТИВ ВСМ

31 марта около главного входа в москов­ский зоопарк активисты радикального эко­логического движения "Хранители Радуги" провели театрализованную акцию против строительства высокоскоростной маги­страли (ВСМ) Санкт-Петербург - Москва (подробнее об этом чудовищном суперпро­екте мы писали в предыдущем номере "На­перекора"). Два десятка "Хранителей", на­ряженные в костюмы чебурашек, зайцев, оленей, ежей, птиц и других представите­лей российской природы расположились на площадке перед главным входом в зоопарк и шумно негодовали по поводу планов РАО ВСМ свести на нет остатки дикой природы в центре России, борьба с проектом ВСМ обещает быть не столь легкой и быстрой, как это показали участники хэппенинга. Ми­нистерство охраны природы и не думает отзывать сфальсифицированное экспертное заключение по проекту; лежит под сукном в Прокуратуре РФ заявление председателя госэкспертизы академика Яблокова, посвя­щенное этой фальсификации, продаются на ММВБ обеспеченные государством (налого­плательщиками) облигации ВСМ. Прибли­жается весенне-летний сезон. Он вполне может стать первым сезоном строительства ВСМ, и тогда одними хэппенингами уже не обойдешься. "Хранители Радуги" призывают вас: будьте готовы сказать решительное "нет" разрушению природы. Все на борьбу с ВСМ!

БЕЛОРУССКИЕ АНАРХИСТЫ ПРОТИВ СОЮЗА ДВУХ "ОТЦОВ НАЦИИ"

В связи с "соглашением об интеграции" ме­жду режимами Ельцина и Лукашенко в Бе­ларуси прошли акции протеста. Национали­сты из Белорусского Народного Фронта пы­тались направить острие кампании против объединения с Россией как такового, но вы­ступления вылились по существу в многоты­сячные антиправительственные манифеста­ции. БНФовцы, испугавшись репрессий, по­шли на попятную.

Анархистам Беларуси национа­лизм не свойственен. Но и союза с Ельци­ным им не хочется. Хватит с них и "своего" Лукашенко! В марте они уже "приветствова­ли" его пикетами во время визита прези­дента в Гомель. 24 марта в Минске анархи­сты присоединились к стихийным протес­там. 2 апреля в Гомеле революционные анархо-синдикалисты из КРАС организова­ли пикет под лозунгом "Я не хочу объеди­няться с буржуазной Россией. А вы?" В сто­лице республики несмотря на запрет про­шла в этот день 40-тысячная антиправи­тельственная демонстрация, 90 процентов участников составляла молодежь. Были здесь также гомельские КРАСовцы и мин­ские анархисты. Попытки полиции разогнать собравшихся привели к ожесточенным столкновениям. Характерно, что БНФовцы разбежались первыми. Те же, для кого это было выступление против тирании Лука­шенко, приняли вызов.

ЧУДНЫЕ ДЕЛА

6 апреля около полудня Пушкинская пло­щадь Москвы представляла собой странное зрелище: из динамиков гремели песни Юрия Шевчука; туда-сюда бродили тысячи полторы граждан; высились на шестах таб­лички с символами "Яблока", подобные ор­лам римских легионов; некие люди держали плакаты "Слава русскому оружию!" и "Демократы, где вы были, когда наших ребят убивали в Чечне?"; некая бабка вздымала к небесам плакат с призывом очистить теле­видение от сионистов; группа членов Брат­ства Кандидатов в Настоящие Люди стояла с портретом Горбачева; далее чеченские и российские флаги соседствовали с плаката­ми: 'Только президент Явлинский остановит войну в Чечне!" и "Шамиль, Джохар, мы мо­лимся за вашу победу!"; блуждали здоро­вые и угрюмые мужики-патриоты в одеяни­ях цвета хаки и нарукавных повязках с над­писью "Черная Сотня", а также продавцы троцкистских изданий шести тенденций; с трибуны выступали с заклинаниями то штатные молодежные "антифашисты", при­зывавшие Россию вступить в НАТО, то кан­дидаты в президенты - Лебедь, Явлинский, Горбачев; молодцы мажорного вида разда­вали прохожим газету "Яблоко Подмоско­вья" (отнюдь не о садах и огородах); нако­нец, в углу у памятника толпа корреспон­дентов разрывала на части как всегда гор­дую собой Новодворскую. Все это действо называлось почему-то антивоенным митин­гом.

В Питере, где аналогичный митинг проходил чуть раньше, 30 марта, милиция задержала анархиста Петра Рауша, который посмел стоять под незаявленным организа­торами черным флагом анархии, и продер­жав его несколько часов в отделении, при­гласила затем в суд. Мы склонны усматри­вать в этом некую тенденцию, поскольку в Москве милиция предъявила аналогичные претензии к анархистам, что, впрочем, не привело к столь неприятным последствиям, как в Питере.

ИГРА ПРОТЕСТА В НЕСКУЧНОМ САДУ

14 апреля радикальное экологическое дви­жение "Хранители Радуги" и сообщество московских толкиенистов провели театра­лизованную акцию протеста против неза­конного строительства в Нескучном саду. Около 100 человек в самодельных доспехах, плащах, с деревянными мечами и копьями оккупировали строительную площадку и, не обращая внимания на охрану стройки и поя­вившуюся скоро милицию, в течение двух часов разыгрывали сцены из жизни средне­векового города. По сценарию власти горо­да пытались удержать народ внутри город­ских стен, в то время как "Хранители Раду­ги" звали людей за ограду, навстречу пре­красному зеленому миру. В такой необычной форме молодые люди протестовали против строительства двух домов, ведущегося на территории Нескуч­ного сада ТОО "Компромстрой" по заказу частной фирмы "Валентина К". Нескучный сад - памятник садово-паркового искусства федерального значения и любые работы на его территории должны вестись только по специальному решению правительства РФ. Ни Префектура Южного АО, ни правительст­во Москвы не имели права разрешать это строительство, однако сделали это. По име­ющейся у "Хранителей Радуги" информа­ции, это произошло после того, как власти получили часть квартир, которые должны быть здесь построены.

Ни борьба жителей окрестных до­мов, ни блокада стройки, предпринятая ра­нее "Хранителями Радуги", пока не остано­вили строительства. Работы ведутся шесть дней в неделю и чуть ли не круглосуточно – организаторы экологического преступле­ния торопятся возвести первые этажи, что­бы ничего нельзя было отыграть назад.

Что остается общественности? Участники игры протеста обнаружили на территории стройки кран, сожженный не­известными героями экологической борь­бы. А что, может быть это - метод, если не помогают пикеты, телесюжеты и обраще­ния в суд?

КАРЕЛИЯ, ПОХОЖЕ, ВЫЙДЕТ ИЗ ВОЙНЫ ПЕРВОЙ

17 апреля после продолжительной войны со всякими инстанциями, оные высшие ин­станции Карелии зарегистрировали иници­ативную группу по проведению республи­канского референдума. Если в течение ме­сяца эта группа соберет 25 тысяч подпи­сей, то (по закону) должен быть проведен референдум с вопросом: "Согласны ли вы с требованием немедленного прекращения боевых действий и вывода войск с терри­тории Чечни (Ичкерии)?" А если население Карелии будет согласно с этим требовани­ем, то должны будут последовать соответ­ствующие меры, как то прекращение упла­ты налогов в федеральный бюджет, пре­кращение призыва в федеральные воору­женные силы и т.д. Но, независимо от того, будет ли проведен референдум и что за ним последует, инициативная группа раз­ворачивает в Карелии активную антивоен­ную деятельность - планирует пикеты, ми­тинги, выставляет информационные стен­ды. Следуйте примеру карельских товари­щей!

НАШ КАНДИДАТ - НЕТ!

В Москве группой правозащитников и быв­ших дээсовцев создано "Движение НЕТ!", пропагандирующее идею голосования про­тив обоих кандидатов во втором туре пре­зидентских выборов, не ища "наименьшего зла". "Наш кандидат - НЕТ!" - заявляют инициаторы движения. В своем обращении они подчеркивают такие положительные черты своего кандидата, как отсутствие стремления любой ценой захватить власть, а также то, что он не успел дискредитиро­вать себя.

БОЛЬШЕ ПРЕЗЕРОВ!

В начале апреля в Краснодаре должно бы­ло пройти уже становящееся обычным ме­роприятие - рок-концерт в поддержку вы­боров. Незадолго до этого краснодарские анархисты пробрались в зал и расписали стены антивыборными лозунгами вроде "Выборы - на х...!" По независящим от них причинам верноподданический концерт так и не состоялся, так что припасенный ими для организаторов тухлый картофель ос­тался ждать подходящего момента. Что же касается наполненных мочой презервати­вов, то анархисты их не захотели нести домой, поэтому закидали ими собравшуюся у ДК толпу мальчиков-мажоров.