ЗАРУБЕЖНАЯ ХРОНИКА

ГРЕЦИЯ

17 ноября - важный день для левых в Греции, поскольку это годовщина восста­ния 1973 года, сбросившего военную дик­татуру. Тогда восстание началось с Поли­технического института, и с тех пор этот день стал символом сопротивления. Каж­дый год анархисты устраивают демонстра­ции в этот день и захватывают здание ин­ститута. Обычно это сопровождается стыч­ками с полицией, но до последнего време­ни полицейским было запрещено входить на территорию института. В этом году за­прет был снят, и полицейские будто с це­пи сорвались. Во время демонстрации 17 ноября анархисты выражали солидарность со своими заключенными товарищами и с участниками крупного бунта в Афинской тюрьме, но в результате оказались за ре­шеткой сами - сразу 504 человека. Поли­ция стремилась арестовать как можно больше людей, в том числе двенадцати­летних подростков, применяя при этом свои обычные грубые методы. В операции были задействованы несколько тясяч по­лицейских. В конце концов 80 несовер­шеннолетних были отпущены на свободу, но с остальными полиция решила строго обойтись, обвинив их в уголовных престу­плениях - использовании взрывчатых ве­ществ, участии в заговоре, организации беспорядков и даже покушении на убийст­во. Греческие товарищи обращаются ко всем анархистам с просьбой об организа­ции акций солидарности. Дополнительную информацию можно получить у активистов "Анархического Черного Креста" (органи­зации, занимающейся помощью заключен­ным анархистам) по адресу: ABC, 8 Aristidou St. 10659 Athens, Greece. Tel. (30-1)322 4770.

НИГЕРИЯ

Многие знают о том, что нигерий­ское правительство грубо и систематичес­ки подавляет любые проявления оппози­ционности в стране. Несколько лет назад жертвами репрессий стали наши товари­щи из либертарно-социалистической орга­низации Awareness League, но все же к ним отнеслись гораздо более мягко, чем к Кену Саро-Вива и его товарищам в ноябре прошлого года, Кен Саро-Вива был акти­вистом движения народа огони за свои права и был повешен по приговору ниге­рийского правительства. Очевидно, что одной из главных причин этого было то, что нефтяная компания "Шелл" обвинила активистов движения огони в том, что они стали причиной потери компанией 12 мил­лионов баррелей неочищенной нефти в 1993 году. Народ огони требует, чтобы компания "Шелл" очистила зарязненные ею районы, в которых проживают огони, и направила часть средств, получаемых от продажи нефти, на борьбу с нищетой в этих районах. (Это вряд ли можно считать очень радикальным требованием, если принять во внимание тот факт, что нищета во многом является следствием деятельности транснациональных корпораций. Го­раздо более адекватной реакцией было бы изгнание "Шелл" с этой и других террито­рий с оружием в руках.)

В то время как большая часть средств, получаемых Нигерией от продажи нефти, уходит на выплаты по займам Меж­дународного Валютного Фонда, руководи­тель нигерийской хунты генерал Сани Абаша, зарабатывает миллиарды долларов в качестве управляющего Нигерийской на­циональной бензиновой компании (NNPL). Эта компания "сотрудничает" с междуна­родными нефтяными концернами, но при этом, что вполне обычно для экономики, в которой господствуют государственные компании, получаемые средства идут в ос­новном военным, правительству и элите, а вовсе не на решение острейших социаль­ных проблем. Коррупция зашла так дале­ко, что несколько лет назад NNPL оказа­лась в долгах по отношению к своим зару­бежным партнерам и начала увольнять ра­бочих. Даже "карманные" проправительст­венные профсоюзы начали призывать к за­бастовкам, на улицах городов Нигерии проходили массовые манифестации, кульминацией всего этого стала всеобщая забастовка в 1994 году. Руководство проф­союзов предало забастовщиков, и призва­ло прекратить забастовку уже на второй день, но многие рабочие отказались вер­нуться к работе. В конце концов активные организаторы забастовки были арестова­ны и содержались в тюрьме без предъяв­ления какихлибо формальных обвинений, забастовка была подавлена.

С тех пор в Нигерии периодически проходят различные акции протеста, уча­стники которых обычно подвергаются аре­стам. Нигерийские товарищи обращаются к нам за помощью, которую мы можем ока­зать, проведя акции перед нигерийским посольством в знак солидарности с их борьбой.

Зарубежную хронику подготовила Лора АКАЙ