ДЛЯ ТЕХ, КТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ:

ХРОНИКА СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ВЛАСТИ (1968-89)

1968 - студенческие волнения в Варшаве и других городах

декабрь 1970 - рабочие выступления на побережье против повышения цен. Рабочие были расстреляны, но правительство было вынуждено вернуть прежние цены. Выступления привели к смещению руководства ПОРП. После этого каждый год в декабре проходили несанкционированные митинги рабочих с требованием поставить памятник погибшим.

1976 - рабочие выступления в Радоме и Урсусе, аресты, увольнения. Впервые на защиту рабочих поднимается интеллигенция, которая, помимо традиционных диссидентских форм (самиздат, подпольное издательство "Нова", клубы католической интеллигенции, Конфедерация Независимой Польши и др. организации) создает КОР - Комитет Защиты Рабочих, а затем КОС - Комитет Общественной Защиты, занимающиеся юридической и материальной помощью преследуемым Властью.

1976-80 - создание во многих городах Польши альтернативной системы образования, по преимуществу подпольной: ТНК оварищество Научных курсов (они тайно собирались на квартирах, профессора и ученые читали лекции по гуманитарным проблемам, наиболее интересные материалы печатались в газете "Письма ТНК"). Создание первых Свободных профсоюзов.

август 1980 - забастовка на судоверфи им. Ленина в Гданьске выливается в общепольскую забастовку. Создание Межзаводского Забастовочного Комитета, а затем Независимого профобъединения "Солидарность". Кризис Власти и ПОРП. Переговоры "Солидарности" с правительством.

13 декабря 1981 - военный переворот, введение военного положения в Польше, запрет "Солидарности", разгром ее материальной базы и оргструктур, арест и массовое интернирование ее активистов. Военный режим генерала Ярузельского.

1981-1988 - находящаяся в подполье "Солидарность" выпускает свои издания, в ней состоит 1 миллион человек. Поездка папы Иоанна Павла II в Польшу сопровождается митингами и демонстрациями.

1988 - возобновление забастовок в Гданьске и других городах с требованиями легализации "Солидарности". Массовые выступления и столкновения с милицией. Режим Ярузельского, опиравшийся на советские штыки, оказывается в полном вакууме. Лех Валенса, живший в 1981-88 гг. в Гданьске как частное лицо, впервые получает возможность обратиться с телеобращением к полякам.

весна-лето 1989 - легализация "Солидарности". На выборах ПОРП терпит полный крах, премьером становится активист КОС-КОРа и эксперт "Солидарности" Тадеуш Мазовецкий. ПОРП распадается.