ПРАВОЗАЩИТНАЯ ХРОНИКА

Осенью 1995 года против активистов кампании в защиту Виктора Орехова Валерии Любимцевой, Ольги Кошкоровой, евгения Фремкина начато уголовное преследование за участие в несанкционированных митингах. В начале января 1996 года участники мероприятий в . защиту Виктора Орехова приняли решение образовть группу граждан "Право-96". Принята декларация о намерениях. Подписавшие ее считают нужным провести в первую очередь кампании:

- в защиту Виктора Орехова, добиваясь его освобождения;

- за отмену антиконституционных норм, устанавливающих порядок проведения публичных мероприятий и в защиту лиц, преследуемых за нарушение порядка их проведения;

- за прекращение войны в Чечне и привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в ее развязывании.

29 января Тверской суд госквы приговорил Валерию Любимцеву по статье 200-1 УК РФ за участие в несанкционированном пикетировании к 600 тысячам рублей штрафа. В ходе разбирательства судом были допущены серьезные нарушения процессуального права. Сам приговор неправосуден, поскольку в соответствии с Конституцией РФ, права граждан (в частности на проведение публичных мероприятий) могут ограничиваться только федеральными законами. "Временное положение о порядке проведения митингов, демонстраций...", нарушение которых инкриминируется В. Любимцевой, введено указом президента РФ и, являясь подзаконным актом (не законом!), антиконституционно. Придерживаясь такой же правоприменительной практики как а деле Любимцевой, суды с успехом смогут в уголовоном порядке расправляться с нарушителями каких-нибудь инструкций ЖЭКов. А законодатели, обогатившие недавно УК статьей 200-1, следуя той же логике, могут попытаться весь уголовный кодекс заменить одной статьей - "За нарушение порядка всего". Санкции - от предупреждения до расстрела, не так посмотрел на постового, быстренько в суд, приговор в зубы и на пару лет на Колыму!

29 января группа "Право-96" распространила заявление, в котором в частности говорится "наше тоталитарное прошлое может стать нашим настоящим", если не воспрепятствовать произволу со стороны властей. Кассационное рассмотрение по делу Любимцевой состоится 11 марта.

Выступая за прекращение войны в Чечне, группа "Право-96" намерена проводить митинги. Ближайший - 3 марта на Пушкинской площади. Что касается попыток привлечения к ответственности должностных лиц, группа может использовать опыт двух граждан. В июне 1995 года Александр Годлевский и Кирилл Подрабинек обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту отдания президентом РФ приказа войскам на ведение боевых действий в Чечне. "Засудить" Ельцина было решено по целому букету статей. Заявители прошли как прокурорские, так и судебные инстанции, убедившись еще раз в прелестях неправосудной юстиции. Теперь они собираются перенести тяжбу в Европейский суд.

Кирилл ПОДРАБИНЕК