ХРОНИКА

8 февраля сего года исполнилось 75 лет со дня смерти Петра Алексеевича Кропоткина. Это событие московские анархисты и представители общественности отметили скромным митингом на Новодевичьем кладбище и посещением гостеприимно распахнувшего двери дома революционера. 10 февраля в помещении общества "Мемориал" состоялся вечер памяти Кропоткина, на котором выступили анархисты и ученые, занимающиеся исследованием творчества князя-бунтовщика (В.Дамье, Р.Хохлов, А.Гордон, В.Маркин).

18 февраля защитники Нескучного сада отразили очередную попытку воздвигнуть забор вокруг стройплощадки, где планируется соорудить "два дома улучшенной планировки". Как известно, Верховный суд недавно подтвердил, что рубить парк в центре города и строить особняки - дело совершенно законное и права граждан не ущемляющее. Невзирая на это, кучка экстремистов продолжает сопротивление. Хорошо, что она (кучка) пока не додумалась объединить свои усилия с деятельностью аналогичных кучек в Орликовом переулке близ хором Вишневской-Растропович и в прочих подобных местах (мало ли их в столице?). А то глядишь, остановили бы процесс мудрой и экологически безвредной джентрификации нашего города. (Джентрификация - "облагоражива­ние" городской и иной среды в инте­ресах богатых, которые стремятся "очистить" места своего обитания от всяческих пролов вроде тебя, дорогой читатель.)

23 февраля. День защитника отечества все отмечали по-разному: правозащитники и чеченцы из партии "Вотан" молились за прекращение войны у Соловецкого камня; Новодворская пикетировала памятник героям Плевны под лозунгом "Демократия для демократов!" и чтоб выборы отменили для полного торжества демократии; Галина Ракитская и другие ЛСД у Думы обличали Зюганова и Жириновского (вряд ли тот и другой об этом узнали); зюгановцы и анпиловцы проводили свой праздничный митинг и крепили ряды; а несколько отчаянных деятелей "анти­фашистского" движения со свечками пикетировали баркацювцев, в результате чего получили ряд телесных повреждений. Московские анархисты, в свою очередь, выслушали, под грохот салюта, рассказ немецких товарищей-автономов об их борьбе с капиталом и властью.

5 марта прошла очередная акция "Хранителей Радуги" против строительства ВСМ. На этот раз она проходила перед зданием биржи на ММВБ, где в этот день началась продажа акций-облигаций "чудо-дороги". "Хранители" совершили разрушение символического высокоскоростного паровоза, за что шестеро из них оказались в отделении милиции.