ПАВЛИК МОРОЗОВ

1. Павлик Морозов был зеркалом русской революции. А еще он любил копченую рыбу. Как увидит ее где-нибудь, так сразу про революцию и забудет. А то доходило, что его от этой рыбы за уши не оттянуть. Сидит на корточках, ест обеими руками и приговаривает: "Лабардан-с!". А как доест все, так сразу про революцию вспоминает и опять зеркалом становится.

2. Павлик Морозов был зеркалом русской революции, а еще он был образцовый пионером. Бывало, по брянским лесам с рогатиной шастает и всех встречных раскулачивает. Изловит какого-нибудь, к березе рогатиной прижмет, и давай продналог требовать – прямо в ухо кричит, слюной брызжет. Несчастный мужик весь трясется, карманы выворачивает, последние сухари отдает. А тот сухари забирает, поворачивается и опять в лес уходит. А вечером в деревне уже все спать лягут, и вдруг за околицей как закричит Павлик страшным голосом: "Родина вас не забудет!" – и только эхо по тайге разносится.

3. Павлик Морозов очень любил переодеваться. Бывало, переоденется Иваном Сусаниным, наберет вокруг себя поляков, и давай с ними по лесам шастать. Поляки уж вымотаются совсем, по плечу хлопают его, говорят: "Павлуша, домой пора, ужин скоро!". А он всех растолкает, глаза вытаращит, усы дыбом, шашку наголо, "ура!" закричит, и опять в кусты лезет, а как устанет, на пенек сядет, погрустит, а потом в Саратов к тетке; про поляков совсем забывает – так они по лесам до сих пор и бродят.

4. Павлик Морозов не мог молчать. Бывало, выйдет на Красную площадь – и давай листовки швырять. Жандармы накинутся, а он чемодан с двойным дном возьмет, грязного белья туда накидает и в Саратов к тетке едет, только его и видели.

5. Павлик Морозов очень любил путешествовать. И где только он не был, а в Баден-Баден его никак не могли заманить. Бывало, силком в вагон посадят, а он на первой станции выскочит, и, как был босой, обратно бежит – до того Тургенева не любил.

6. Павлик Морозов был вождем пролетариата. Он очень любил водить пролетариат по разным закоулкам. Бывало, наберет до полутысячи и водит их по обломкам самовластья. Вдруг на перекрестке остановится, выхватит маузер и давай в воздух палить. А потом как закричит: "Пролетарии, соединяйтесь!". Все соединяются, и давай цепи сбрасывать. А он посмотрит на них, порадуется, и домой уходит жареную курицу доедать. Про пролетариев совсем забывает. Так они до сих пор там и бродят по обломкам.

7. Павлик Морозов очень любил бродить по Европе. Там его все принимали за призрак коммунизма – до того страшный был.

8.Павлик Морозов любил хиппи. Бывало, волосы отпустит подлиннее, встанет на пригорке, усы дыбом, шашку наголо, и давай кричать: "Луна, луна! Цветы, цветы!". А потом на спину ложится и в небо смотрит. А оно все ближе и ближе.

9. Павлик Морозов любил рисовать портреты Карла Маркса. Бывало, увидит его где-нибудь, сразу карандаш схватит, и давай рисовать. До того дошло, что его в приличные дома перестали пускать. А Карл Маркс все равно в таких не бывал.

10. Павлик Морозов очень любил играть в Цезаря. Бывало, выйдет на берег реки, шашку наголо, и давай мосты жечь. А потом пляшет на пепелище и приговаривает: "Вот вам всем, буржуины проклятые!" – а буржуины стоят на том берегу и злобствуют.

11. Павлик Морозов однажды воздвиг себе нерукотворный памятник. Два дня вокруг него на радостях скакал – до сих пор тропа не заросла.

12. Павлик Морозов был замучен тяжелой неволей. Бывало, совсем на душе тяжело станет, так он хлеба немного возьмет, чернильниц, налепит, в ряд их поставит, молока нальет и, давай издалека письма писать. Тут-то ему и полегчает.

БОЗА – ЭМИГРАНТ

перепечатано: журнал "Ы" №12