Алексей Щербаков

МЕЛОДРАМА?

"Все началось с того, что, возвращаясь домой из некой приятной компании, я, помимо закономерного легкого опьянения, почувствовал странное ощущение, нахально курсирующее по всему организму — от головы до… Подвергнув себя неофрейдистскому психоанализу, я убедился, что сие явление уже описано в психиатрии и сексопаталогии и именуется в эстетских кругах "любовь". Умерив закономерное возмущение, я обратился к себе с речью:

— Молодой человек! Не кажется ли вам, что глас ваш не слишком-то подходит для исполнения серенад — да и под окнами любимой наставлено соседских "Жигулей"… Да и вообще, что-либо, кроме панк-рока, вами прогорланенное всем векам музыкальной культуры в целом и традициям лирики в частности! К тому же, сэр, ваша жопа попросту сдохнет с гоготу глядючи на попытки срифмовать что-либо нежное. (Единственный ваш мадригал, насколько мне известно, был обращен к Прекрасно Даме по имени Мари Хуана). Да и обратись к собственным дружкам, приятель — уж они-то растолкуют доходчиво, что влюбиться ты не можешь хотя бы потому, что не можешь никогда!

Исходя из всего вышеизложенного, я принял мудрое решение считать существующее во мне чувство несуществующим.

Конечно, принимая семидесятилетний опыт родной сторонки, можно понять, что от цинично-командных методов толку маловато, но, если по известной пошлости, страдание облагораживает, то почему бы мне не облагородиться? (Давно пора — говорят вокруг)".

— Вот так. На столе лежала записка, а он — рядом на диване.

— Мертвый?

— Пьяный, и под ним какая-то шлюха…

(«Ы» №12)