МАНИФЕСТ 68-89

17 тезисов анархической реформации

Мы – это Я и Ты – если Ты согласен со мной. Каждый из Нас – Бог для Себя. Мы – за Мою и Твою Свободу. Моя Свобода равна Твоей Свободе. Моя Свобода кончается там, где начинается Твоя Свобода. Границу между ними Мы определим Сами.

Свободная Личность – высшая ценность для Нас. Исходя из этого, Мы говорим так:

  1. Мы отрицаем конечность мира, потому что единственный мир, который Мы можем представить – мир бесконечный и безначальный, открытый и вечно изменяющийся. Мы отрицаем познаваемость этого мира – НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ!
  2. Мы отрицаем объективные законы развития мира, потому что для бесконечности любой закон – только частный случай по отношению к закону более высокого порядка. Мы отрицаем все абсолютные законы, верные для замкнутых систем – ЗАМКНУТНЫХ СИСТЕМ НЕТ!
  3. Мы отрицаем науку, потому что Наше сознание не в состоянии познать бесконечный и изменяющийся мир. Нет изучения и знания – есть только творчество и самовыражение. Мы отрицаем Истину вне Нас – ВСЯ ВЛАСТЬ – ВООБРАЖЕНИЮ!
  4. Мы отрицаем авторитет, потому что любой авторитет апеллирует к объективной Истине – между тем как Истина – в каждом из Нас и для каждого своя. Мы отрицаем право решать за других и говорить от их имени – КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СЕБЯ!
  5. Мы отрицаем насилие, потому что оно всегда заключается в ограничении Свободы и не может быть оправдано никаким авторитетом. Допустимое для защиты Моей Свободы, насилие не может быть путем преобразования мира – СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ – НЕНАСИЛИЕМ!
  6. Мы отрицаем власть, потому что власть одного человека над другими – это насилие, пришедшее к Нам от Зверя и возведенное в систему. Единственно допустимая власть – власть Человека над самим собой. Мы отрицаем Государственную Власть – К СВОБОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ – БЕЗ НАСИЛИЯ И ВЛАСТИ!
  7. Мы отрицаем коммунизм, потому что основная идея коммунизма – всеобщее социальное равенство – между тем как все люди разные и уравнять их нельзя. Коммунизм Кропоткина – утопия, коммунизм Маркса – преступный нонсенс. Мы отрицаем уравнительность – НЕТ РАВЕНСТВУ, ДА – РАВНОПРАВИЮ!
  8. Мы отрицаем социализм, потому что социалистические учения ставят общественный интерес выше личного. Для Нас Свободная Личность – высшая цель и ценность, свободное общество – необходимое условие и естественный результат. Мы отрицаем тоталитарную теократию Маркса-Ленина-Сталина – СТАЛИНСКИЙ “РЕАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ” – ПРЕСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОГО НИЧЕМ НЕ ОПРАВДАТЬ!
  9. Мы отрицаем революцию, потому что не знаем, что значит это слово. Если изменения происходят непрерывно, как определить, какое из них – революция? Мы отрицаем путь “больших скачков” и “последних боев”, противополагая ему путь растворения власти в Личности – ДВИЖЕНИЕ – ВСЕ, ЦЕЛЬ – НИЧТО!
  10. Мы отрицаем реформы, потому что они проводятся государственной властью – а Государство есть олицетворение насилия, враг Моей Свободы и Свободы общества. Мы отрицаем ожидание мелких уступок и надежды на “доброго царя” – НАШЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕСТЬ НАШЕ ДЕЛО!
  11. Мы отрицаем Диктатуру, потому что она несовместима с идеей Свободы. Ни Диктатуры, ни Террора – клин нельзя вышибить клином. Кровь рождает кровь, смерть рождает смерть. Мы отрицаем тактику провокаций и экспроприаций – К СВОБОДЕ – ЧЕРЕЗ СВОБОДУ!
  12. Мы отрицаем асоциальность, потому что Личность вне общества ограничена в своем самовыражении. Уход из существующих систем – плохой путь для их изменения. Мы отрицаем уход в себя – БЕСКОНЕЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА СОЕДИНЯТЬСЯ С БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ МИРА!
  13. Мы отрицаем представительную демократию, потому что это есть власть, аппарат которой стоит над народом. Парламентаризм лучше, чем тоталитарная мясорубка, но он не панацея от бед. Мы отрицаем парламентские иллюзии – ПУТЬ К АНАРХИИ – ПРЯМАЯ ДЕМОКРАТИЯ, ВСЕ ЗАКОНЫ – НА РЕФЕРЕНДУМ!
  14. Мы отрицаем самоценность демократии, потому что любая демократия есть власть большинства над меньшинством. Необходимая как путь для Личности к культуре взаимоотношения и как путь растворения власти в Человеке, демократия является лишь средством. Мы отрицаем вечность демократических установлений – ЧЕРЕЗ ЗАКОНЫ, ПРИНЯТЫЕ НАРОДОМ – К СВОБОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ СВОБОДНЫХ ДОГОВОРОВ!
  15. Мы отрицаем “первичность экономики”, потому что мы не можем назвать экономикой систему бесцельного и бездарно организованного производства, при тотальном администрировании и без реального рынка. Нет экономики там, где нет свободы, творчества и конкуренции. Там же, где все это есть – ПЕРВИЧНО – ЛИЧНОЕ СОЗНАНИЕ!
  16. Мы отрицаем классовую борьбу, потому что она раскалывает людей на враждебные группы и ведет к гражданской войне. Зло – не в конкретных людях, а в системе власти, которая должна быть уничтожена. Мы отрицаем принцип “разделяй и властвуй” – НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ ВЛАСТЬ, А НЕ ЕЕ НОСИТЕЛЕЙ!
  17. Мы отрицаем шовинизм и квасной патриотизм, потому что они отделяют “достойных” от “недостойных”, нарушая равноправие и Свободу Личности. Никто не в праве измерять достоинство другого. Мы отрицаем фашизм и национал-социализм – ТОТАЛИТАРНЫЕ СИСТЕМЫ, РОЖДАЮЩИЕ СМЕРТЬ, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА ЖИЗНЬ.

 

Это – тезисы Анархической Реформации. Анархия не есть хаос. Анархия – свободное общество на основе добровольного договора.

Анархия не есть конечная цель. Анархия – тот путь, то направление, та тенденция, которые ведут к Свободе.

Возможность и необходимость движения по этой дороге каждый из Нас определяет Сам.

П. Александрович (АССА)