II СЪЕЗД АНАРХИСТОВ

24-25 марта в Москве состоялся II Чрезвычайный съезд КАС. С инициативой проведения съезда выступила Московская Организация КАС. На съезде присутствовали делегации Петрограда (АССА, АКРС и синдикалисты), Харькова ("Шанс", "Ноябрь", БАРС), Саратова (КАС и АССА), Днепропетровска, Иркутска, Обнинска, Твери, Нижнего Новгорода, Казани, Запорожья, Шауляя, Норильска, Житомира, Черкасс, Кадиевки, Киева и Волгодонска. Не смогли прибыть на съезд анархисты из Томска, Пскова, Мурманска, Хабаровска и Новочеркасска. В настоящее время Конфедерация, не объединяя еще всех анархистов страны, составляет численно более 500 человек.

На съезде обсуждены вопросы о статусе КАС, пацифизме, анархо-коммунистических изданиях и т.д. Единства мнений достичь не удалось. Ряд делегаций покинул съезд, не признав решений большинства. Обращение меньшинства, зачитанное на съезде Н.М. Озимовым (Черкассы) будет опубликовано в журнале "ОБЩИНА".

Ниже приводится резолюция Петроградских секций АССА об отношении к решениям II съезда КАС.

Резолюция петроградских групп АССА

"ОБ ОТНОШЕНИИ К РЕШЕНИЯМ II СЪЕЗДА КАС"

24-25 марта 1990 года в Москве состоялся II Чрезвычайный съезд Конфедерации Анархо-Синдикалистов. Съезд был созван по инициативе Московской Организации КАС с целью обсуждения вопроса о статусе Конфедерации. Большинство съезда поддержало позицию харьковского делегата И. Рассохи, выступившего за перестройку КАС на началах "чистого анархо-синдикализма". Протест 32-х делегатов меньшинства из 8 городов был проигнорирован. Одновременно было принято решение о необходимости легализации КАС. В связи с этим мы заявляем:

I. Централистские тенденции, господствовавшие на II съезде КАС с подачи Московской и Харьковской организаций, свидетельствуют о том, что их лидеры эволюционируют в направлении, противоположном анархии. Сама идея создания Центрального Комитета анархической организации, прозвучавшая на съезде, является открытым, прямым нарушением Организационного Договора КАС. В связи с этим членство в Конфедерации лиц, высказывающих подобные мнения, представляется проблематичным.

2. Централистские тенденции организаторов съезда, наложившие отпечаток на его созыв – "Чрезвычайный" и проведение, предопределили его результаты, выразившиеся в отсутствии взаимопонимания между делегатами.

3. Оставаясь в составе КАС, мы решительно высказываемся против решений, принятых II ее съездом.

Исходя из вышесказанного, мы поддерживаем заявление меньшинства о желательности создания анархического объединения (движения), исключающего любой централизм.

28.03.1990.

В СООТВЕТСТВИИ С ИНИЦИАТИВОЙ МЕНЬШИНСТВА II СЪЕЗДА КАС 5-6 МАЯ 1990 ГОДА В ПЕТРОГРАДЕ СОСТОИТСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СОЗЫВУ СЪЕЗДА С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ШИРОКОГО АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ.