ЕСЛИ ОТМЕНЯТ СТАТЬЮ 6-Ю...

В одном из предыдущих номеров нашей газеты мы сообщали о состоявшейся 20 августа 1989 года совещании демократических сил города – с целью создания Городского совета Демократического движения ("НС" №1, 1989 г., с.4). 3февраля 1990 года секретарь Горсовета ДД Павел Матвеев дал интервью нашему корреспонденту, которое мы и предлагаем вашему вниманию.

– ПАВЕЛ, ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ СОЗДАН ГОРСОВЕТ ДД? КАКОВА БЫЛА ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ГОРСОВЕТ?

– В первом пункте Положения о ГС ДД говорится: "Горсовет служит целям развития и налаживания связей между организациями! либерально-демократического направления и организации информационного обмена". Организациям, партиям демократического движения необходимо было научиться слушать и слышать друг друга, вести диалог, понимать друг друга.

ГОРСОВЕТ БЫЛ СОЗДАН 3 СЕНТЯБРЯ 1989 ГОДА. ЧТО СДЕЛАНО ЗА ЭТО ВРЕМЯ?

На мой взгляд, мы научились диалогу. Не пустому разговору, а конструктивному диалогу, без которого немыслима выработка совместных действий. Это, конечно, очень важно – ведь организации, партии, входящие в Горсовет, очень различны по идеологии, по мировоззрению, по тактике. И то, "Мемориал" (как пример) принимает АССА как она есть, а анархисты разговаривают с ДС и находят точки соприкосновения это, конечно, важно.

– НУ, А ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Горсовет выступил организатором митинга 30 .октября 1989года – в День советского политзаключенного (ЛНФ подключился к организации митинга лишь на последнем этапе). 10 декабря в День прав человека Горсовет совместно с ЛНФ организовал митинг у ДК им. Кирова. 18 декабря вместе с "Мемориалом" и ЛНФ Горсовет призвал петроградцев отдать последний долг Андрею Дмитриевичу Сахарову Постоянно принимаются листовки и обращения.

– КАКОВЫ УСЛОВИЯ ВХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРСОВЕТ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕГО?

– Совет объединяет организации общедемократической направленности. Группа или партия, желающая войти в Совет, обязана представить свои программные документы. Определяя демократичность или антидемократичность направления организации, мы пользуемся так называемым "принципом трех не". Организация признается демократической, если она: 1. НЕ пропагандирует насилие или не считает насилие способом достижения политических целей, 2. НЕ выступает с позиций идеологического, расового, национального, религиозного превосходства человека над человеком, 3. НЕ заявляет о монополии на власть. При отсутствии подобных пунктов в программe вопрос о приеме решается организациями, состоящими в Совете. Требуемое большинство – 2/3 голосов. Каждая организация имеет лишь один голос. Совет – организация только координирующая и не может приказывать организациям, входящим в него. После приема группа становится полноправным членом Совета. Обязанности-председателя: на заседаниях исполняются попеременно представителями всех групп.

ПАВЕЛ, КАК СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА, ТЫ ОБЛАДАЕШЬ НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. УДОВЛЕТВОРЕН ЛИ ТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРСОВЕТА?

– Прежде всего, секретарь Горсовета – это никак не властная должность. Это – чисто техническая, организационная работаведение протоколов, оповещение участников и т.п. Я взял обязанности секретаря добровольно при согласии представителей всех групп.

Что до удовлетворенности, месяца два назад я ответил бы однозначно полностью удовлетворен. Сейчас такой однозначности нет, и вот почему в последнее время заседания ГС из деловых совещаний превратились в общие встречи.

В связи с участием большей части организаций в блоке "Выборы-90" и некоторых групп в блоке "Антивыборы" решено прекратить постоянные заседания Совета до 4 марта. ГС будет собираться лишь по важнейшим событиям.

Мне ГС видится, как координационный центр, действующий постоянно, как, например Балтийский совет Народных Фронтов и "Саюдиса". Если будет отменена статья б Конституции и принят закон "О партиях и политических организациях", а, вполне вероятно, что это произойдет, то необходимость в подобном органе станет неотложной, ведь появится множество различных организаций, в том числе демократической: направленности.

– ОТНОШЕНИЕ К ГС ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ?

– Буквально через. 3-4 недели спустя создания Горсовета в конце сентября Ленгорисполкомом стали распускаться вздорные слухи: якобы Горсовет призывает к свержению власти вооруженным путем, создает штурмовые отряды.

Однако, в середине октября радиостанция "Невская волна" сообщила о готовящемся ГС митинге, в День политзаключенного. "Смена" публикует репортаж о митинге 30 октября – достаточно беспристрастный по отношению к нам. И, конечно, мы благодарны ленинградскому телевидению, особенно программе "Монитор".