АССА В 1990 ГОДУ

Анархо-Синдикалистская Свободная Ассоциация (АССА) образовалась в сентябре 1988 года. На проходившем с 30 апреля по 1 мая 1989 года 1-м съезде Конфедерации Анархо-Синдикалистов в Москве Ассоциация вступала в нее на правах коллективного члена и, таким образом, является полностью независимой составной частью общесоюзной организации анархистов, в которую входят представители около двадцати городов: Москвы, Петрограда, Харькова, Иркутска, Томска, Хабаровска, Одессы, Саратова, Киева; Новочеркасска, Запорожья и др.

За время, прошедшее с момента образования, Ассоциация может похвастаться определенными успехами. С октября 1988 года издается машинописный теоретический журнал "ФЕВРАЛЬ", который увы из-за слабости полиграфической базы не имеет сколько-нибудь значительного тиража. С августа 1989 года Ассоциация издает газету "НОВЫЙ СВЕТ" 3-х тысячным тиражом. Проведен целый ряд агитационных мероприятий. Так, например, в конце мая 1989 года в ДК им. Газа состоялось собрание, посвященное 175-летней годовщине со дня рождения одного из выдающихся деятелей анархической движения М.А.Бакунина. В ноябре того же года около кинотеатра "Меридиан" был проведен санкционированный митинг в честь 100-летней годовщины Н.И. Махно. Ораторы АССА принимали участие в целом ряде митингов и демонстраций, организованных Городским советом Демократического движения, куда АССА также входит с первых дней деятельности этой организации.

Ассоциация конечной целью своей деятельности объявляет создание безгосударственного общества, основанного на свободном договоре живущих в нем людей. Однако на современном этапе стремиться к немедленному воплощению этой идеи было бы утопией. Поэтому Программа АССА предусматривает длительный переходный период – общество, характеризующееся прямой демократией, децентрализацией, и суверенитетом территорий, реализацией прав человека, вынесением всех законов на референдум, то есть – подлинно демократическое общество, во всех сферах жизни которого осуществлялся бы принцип конкуренции.

В сфере политической этот принцип нашел бы воплощение в многопартийной системе, предполагающей соревнование различных политических сил за участие в органах власти и, следовательно, наиболее полный учет интересов избирателей. В экономической сфере на основе реставрации всех форм действительной собственности,- в том числе и частной функционирование реального рынка естественного регулятора экономики. B культурной сфере – путем деидеологизации, отмены цензуры и худсоветов, создание условий для свободного возникновения, развития и соревнования всех возможных направлений в театре, музыке, кинематографии, изобразительном искусстве и т.п.

Анархо-Синдикалистская Свободная Ассоциация отвергает насилие как средство достижения конечной цели. Как человек рождает человека, так и насилие порождает насилие, кровь рождает кровь, смерть рождает смерть. Ассоциация выбрала для себя другой путь путь ненасильственных организационных действий путь пропаганды и агитации, организации и координации сил.

Объявляя своей целью уничтожение государства, Ассоциация выступает в конечном итоге против любого государства, будь оно социалистическим или капиталистическим и определяет государство как иерархически организованный аппарат, с помощью постоянного насилия осуществляющий свои цели, противоречащие щелям личности. Таким образом, выступая против государства, члены Ассоциации ставят во главу угла личность, в отличие от марксистов, которые, по словам, И.В.Сталина ставят во главу угла массу. Выступая против государства и власти, Ассоциация признает единственно возможную власть – власть человека над самим собой.

Одним из основополагающих понятий в идеологии анархизма является понятие СВОБОДЫ, право на которую признается за каждым человеком. В отличие от К.Маркса, определявшего свободу как "осознанную необходимость", Ассоциация дает другое определение этому понятию: "постоянная возможность осознанного выбора". Разумеется, "моя свобода кончаются там, где начиняется свобода другого".

В нашей жизни того, что нам надо – нет! Но мы верим, что оно будет..." утверждает в одной из своих песен Юрий Шевчук. Исходя из этого, мы выдвигаем наши лозунги:

– НАШЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ – ЕСТЬ НАШЕ ДЕЛО!

НЕТ АНАРХИИ БЕЗ ДЕМОКРАТИИ!

– СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НЕНАСИЛИЕМ!

– НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ ВЛАСТЬ, А НЕ ЕЕ НОСИТЕЛЕЙ!

– К СВОБОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕЗ НАСИЛИЯ И ВЛАСТИ!

П. Гескин