ВЕЛИКОМУ ОКТЯБРЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ПОРА СМЕНИТЬ ОРИЕНТИРЫ

И так, наступило 7 ноября и очередная, на этот раз 72, годовщина "Великой Октябрьской Социалистической Революции" заполонила кровью лозунгов и транспарантов всю страну. В 72 раз представители государственно-партийного аппарата клянутся в своей верности идеям Ленина, заявляют, как это делает М. Горбачев, о своей гордости тем, " что совершили наши народы, встав под знамена Октября". Наверное, настало время посмотреть и нам что же совершили над нашими народами, поставив их под октябрьские знамена.

Придя к власти в результате переворота, сам Ленин неоднократно именно так отзывался об этом событии, большевики практически сразу изменили всем тем лозунгам, с помощью которых им удалось добиться массовой поддержки. "Война империалистическая" быстро переросла в "войну гражданскую", чему в немалой степени способствовали авантюристические эксперименты новой власти в области продовольственной политики. Провозглашая лозунг "Земля – крестьянам" (самым беззастенчивым образом украденный у эсеров), большевики введением печально известной продразверстки лишили крестьян результатов своего труда. Миллионные жертвы так называемой Гражданской войны, бывшей на деле войной правительства против своего народа, полный развал экономики в результате проведения утопической политики "военного коммунизма", Кронштадтские события, по праву победителя названные мятежом, все это приводит в 1921 году к принятию НЭПа, пытавшегося совместить несовместимое рыночные отношения в низу и военно-коммунистические наверху. Затея провалилась, не успев воплотиться в жизнь.

Сталин, пришедший на смену Ленину, возвращает все на круги своя. Будучи верным ленинцем, Сталин, проведя коллективизацию, лишает крестьян и самой земли, превратив фактически в крепостных. С легкостью фокусника расправившись с опереточными "оппозициями" смешных говорунов Троцкого и Бухарина, большевики превращают всю страну в огромный концентрационный лагерь, наглядно продемонстрировав все преимущества использования рабского труда в отдельно взятой стране. И что там какие-то несколько десятков миллионов, потерянных в войне с ничем принципиально не отличавшейся от СССР Германией? Зато границы империи расширилась, и сложился "социалистический лагерь", в котором наш Союз был, без сомнения, самым веселым бараком.

Последующие руководители занимались в основном подбрасыванием тем для анекдотов про самих себя. После изумительного Хрущева (кукуруза, "покажем Америке Кузькину мать!", построим КОММУНИЗМ к 80-му году разве не изумительно?!) наступили 18 лет Брежнева, на портреты которого смотреть без умиления сейчас просто невозможно.

Результаты видны невооруженным глазом – мы живем в дикой стране. Мы отчаянно добиваемся того, что во всем мире издавна признается само собой разумеющимся. Мы радуемся, что в магазин привезли говядину, что нас не обхамила кассирша, что "ДС" разрешили проводить митинг. Лозунг одного из демонстрантов на Дворцовой "Догоним и перегоним Африку!" появился не случайно.

Мучительно стыдно жить в такой стране. Именно поэтому так необходимо делать хоть что-нибудь для выхода из создавшегося положения. "И те идеалы и лозунги, которые были на знаменах Октября, и сегодня – наши ориентиры, заявляет руководитель КПСС. Может быть, уже пора сменить ориентиры?

Н.Белков (АССА)