СБУДЕТСЯ ЛИ ПРОРОЧЕСТВО?

"Господ грабителей просим не беспокоиться, колбаса деревянная", – писали в свое время предприимчивые лавочники на стеклах витрин своих магазинов. Эта блестящая фраза вспоминается нам в связи с широко распространяющимися в последнее время среди либерально настроенного населения слухами о новом, небывало демократическом Законе о печати.

В одно из воскресений чрезвычайно популярная программа "Взгляд" продемонстрировала всем желающим радостные крики собравшихся за круглым студийным столом людей. Чего там только не было?! От надежды на то, что после выхода Закона каждый сможет выпускать свою газету, до уверенности в том, что ее можно будет свободно, не боясь, как пишет ДС в 7-м номере своего "Личного мнения" "компетентных органов монопольного конкурента", продавать, где вздумается.

Воистину, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Только весьма наивные люди могут вообразить такое в условиях, когда сама мысль о нарушении монополии на что бы там ни было приводит коммунистов в состояние громкого негодования. Если Закон о печати и будет принят, то его авторы обязательно позаботятся об установлении рамок, надежно отсекающих все "антисоциалистические и антиперестроечные силы" от легальной печатной базы. И все вернется на круги своя.

Господ либералов просим не беспокоиться, Закон о печати будет деревянным.

К. Белоглазов (АССА)