Яшка Кочкарев

БУДУЩЕЕ? КАКОЕ БУДУЩЕЕ?!

(киносценарий)

Сквозь быстро мелькающие титры вид­на улица, ночь, моросящий дождь, мокрый асфальт под фонарями и шаги. Ша­ги широкие, твердые, усталые. По блес­тящему асфальту тротуара, сужавшейся в ночь улицы, идет старик в тяжелых армейских ботинках. Нет, первое впе­чатление обманчиво, это не старик – это парень, лет на вид не больше 20. Но почему-то кажется, что идущему да­леко за 70... Согнутая мокрая спина и усталые, темные глаза подтверждают догадку.

Но ему действительно 20 и он идет домой, к жене, которую любит, которая носит его ребенка, которая, наверняка, уже уснула, не дождавшись его...

Он идет домой, он думает ни о чем и слушает шаги, тишину, ночь...

Ключ, клацнув, повернулся. Из открыв­шейся двери выскочила черная кошка, метнулась по ступеням вниз. Он проводил ее глазами, вошел, закрыл дверь. Не включая свет разулся, стараясь ступать тихо, вошел в комнату. Жена спала. Ровное дыхание наполняло пус­тую комнату уютом. Нашарив на подо­коннике мятую пачку, разминая на ходу папиросу и все также стараясь не шуметь, вышел на балкон.

Огонек папиросы, светлеющее небо, мокрый воздух, тишина перед грохотом множества шагов... Отброшенный сильным щелчком бычок медленно, нереально кувыркаясь описывает дугу... Под ду­гой, на красной кирпичной стене слабо проступает… NO FUTURE!

Жена спала раскинувшись на кровати широко, свободно, одеяло съехало в но­ги, маленькая острая грудь ритмично покачивалась вместе с небольшим пока еще животом. Широкая улыбка молодила и без того молодое лицо... Он посмотрел на нее всю, остановил взгляд на груди, его глаза потеплели, собрали вокруг себя разбегающиеся морщинки. Стараясь не разбудить, вытащил из-под ее головы вторую подушку, положил на улыбающееся во сне лицо, навалился грудью. Она сильно задергалась, руки синхронно застучали по кровати, ноги, сбросив одеяло, мета­лись в воздухе. Тело изгибалось, билось, рвалось, пыталось жить… Жить! Жить... Все слабее, тише, минута, другая... Все... Тело вытянулось, расправилось и расслабилось. Он немного пождал, убрал полушку. Как не странно – она улыбалась, но улыбка была уже серьезная, застывшая. Молодой старик улыбнулся в ответ, достал папиросу, тщательно размял, дунул в мундштук и медленно прикурил, глядя на мерцающий огонек спички...

Не включая свет и затягиваясь, щелкнул клавишей "пуск". Магнитофон выдал "Последний Танец" Element of Crime.

Папироса осыпалась серым на серую от дождя рубашку, рука набирала 02...

Глухой гул в официальном до оцепенения зале суда стих. Вопрос прозву­чал приговором:

– Подсудимый! Считаете ли вы себя виновным?

– Считая ли я себя виновным?! Ужасно хочется курить...

ПРИГОВОР: Одиночное заключение сроком на сто лет!

Камера напоминала больничную палату. Гладкие белые стены, железная койка, привинченная к полу, умывальник, унитаз, длинное и узкое окно с матовым стеклом. Исключение составляли: маленький телевизор, стоящий на холо­дильнике, боксерская груша, полка с книгами. На стенах висело несколько плакатов с японскими манекенщицами и монстрами. Воздух слабо вибрировал от тихого дыхания спящего. Лицо спя­щего было удивительно похоже на лицо спящего ребенка. Это выражение, выражение безмятежности и спокойной радости не могло перебить даже множество острых морщин, сбежавшихся к глазам. Будильник кастрированно запищал.

– Хочу пива! – поднимаясь и потягиваясь выдохнул заключенный.

Заканчивался выпуск Обще-Европейских новостей. Передавали криминальную хронику. Переложив листы сводок, диктор поднял лицо к камере:

– Сегодня, спустя век, выходит на сво­боду отсидевший сто лет за зверское убийство беременной жены Джек Кочкарефф. Интервью с убийцей-долгожителем в следующем выпуске. Не пропустите! Я прощаюсь с вами. До вечера!

Старик умылся, выпил банку пива, пос­тучал по груше ногами, взял с полки Сэлинджера и упал на койку. Магнитофон голосом Роттена в который раз не то хранил, не то хоронил королеву. Открылось и закрылось окошко на две­ри, зажужжал замок, дверь въехала в стену. Вошел охранник – высокий негр в шортах и майке без рукавов цвета хаки. Другой охранник – средних  лет узбек, одетый так же, прислонился к дверному косяку, занятый лишь пережевыванием прессованной коки.

– Джек, подышать не хочешь? Идем! Шмотки получишь по почте.

Старик встал, потянулся, заложил книгу зубочисткой, молодо и упруго пошел вслед за черным. В коридоре ждала девушка – тюремный врач. Поправив красиво сидящую белую накрахмаленную пилотку, справилась о здоровье. Полу­чив краткий ответ, девушка улыбнулась и предложила опереться на ее плечо. Если, конечно, старику трудно идти. Старик покачал головой и взял девушку под руку. Все четверо не торопясь направились к свету – на выход.

Улыбка медленно сползала с. побелевшего лица девушки-врача. Мысли пута­лись, лезли во все стороны... "Этого не может быть... Ему же 120… .Как?'' Старческая рука с выступившими вена­ми лезла под юбку, оттягивала резинку трусов...

Вечерний выпуск новостей:

– Как мы и обещали – интервью с Дже­ком Кочкареффым. Напомню: Джек пробыл в одиночной камере ровно век. Сто лет назад Джек убил, задушил подушкой молодую жену и своего неродившегося ребенка. Сейчас ему 120. Долгожитель отлично себя чувствует, он энергичен, бодр и в своем уме. Сегодня в полдень Джек вышел на свободу.

– Джек, один вопрос: что вы собираетесь делать в будущем?

– БУДУЩЕЕ? КАКОЕ БУДУЩЕЕ?!

THE END.

Текст приводится по газете самарских анархистов «1» (1991г.)