А. Щербаков

Я НЕ БОЮСЬ…

Нас учили бояться. Нас учили вечно понижать голос и оглядываться по сторонам, учили вечно заботиться "как бы чего не вышло". Страх – фундамент этого режима, жуткая память о сталинском варианте фашизма – сделался второй, а, скорее, нашей главной натурой. Мы боимся. Боимся быть арестованными, уволенными, обойденными государственными подачками в виде "премий". Боимся не получить продовольственный заказ на работе, "испортить отношения" с любым начальством – от начальника цеха до комсорга. Боимся еврейских погромов и эстонских сепаратистов…

Это ошметки психологии холопа, который пуще всего страшится прогневать, крепостнической психологии, умело использованной большевиками, когда те пришли к власти … (уж не ее ли выдают за "русский национальный характер" народолюбы из "Памяти"). Это – признание себя человеком второго сорта, которого может власть имущий безнаказанно оскорбить, или, наоборот, "пожаловать". Это вечная привычка "не выступать" и "не высовываться", возведенная в ранг общественной морали.

Главное орудие тоталитаризма – страх перед Властью. Не танки, не натасканные бравые ребята из спецназа, а именно ондревний темный страх прямо сказать свое слово, заставляющий покорно проглотить любую несправедливость. Именно на нем спекулировали аппаратчики, нагнетая страсти перед 25 февраля. Именно на него действуют речи фашиствующих ура-патриотов о засильи "сионистов". Потому что пока люди боятся, никто, никакие горячие речи, никакие, даже пусть самые распрогрессивные депутаты не в силах что-либо изменить. Все вернется на круги своя пусть даже с новыми именами и названиями партий – снова "отцы народа" и масса, вымаливающая то, что причитается ей по элементарной человеческой справедливости.

Страх может маскироваться разным. От примитивного "да что я могу", до изыскано-псевдоэлитарного "вся политика – дрянь. Не стоит в нее и соваться". Но за этими словесными вывесками – страх. Сказать свое слово. Выйти на улицу, на митинг. Присоединиться к пикетчикам или бастующим.

Настала пора площадей. Пусть лицемеры твердят, что мол "хватит митинговать, работать надо, все решат выборы" и т.д. Ничего они не решат без массовых действий народа наивно думать, что партократия так просто отдаст власть… Нечего бояться "провокаций экстремистов" – ваше сидение дома выгодно только аппарату. Жить, как жили - невозможно. А значит на улицу, в борьбу через страх. Самая трудная борьба происходит теперь в душе каждого из нас – мы бьемся со страхом.

И страх отступает. Прошумела волна забастовок по стране – и накатывается новая. Требуют отставки самых одиозных обкомовских работников трудящиеся разных городов и добиваются своего! Несмотря на планомерное запугивание, пришли люди на митинги 25 февраля…И перешагнувших через страх становится все больше.

Пусть меня задавят, пусть забьют дубинками, но я не могу больше сидеть дома. Я хочу бороться с ними! Я не боюсьсказала недавно одна шестнадцатилетняя девушка. Это – слова свободного человека. Человека, сделавшего выбор. И не столь важно, кому вы отдаете предпочтение – "Демократическому Союзу", анархистам, христианским демократам, "зеленым"... Главное не сидеть в стороне, надеясь, что все сделает кто-то другой, не вы. Без вас – ничего не удастся. Без вашего участия – страна обречена на прозябание под властью полностью утративших последние остатки порядочности чиновников. Пока не поздно, решайтесь. Улица ждет.