А. Щербаков

СКВАТТЕР? – ДА!

Что делать, если Ваши жилищные условия стали ввиду прибавления семейства совершенно невыносимыми? Если Вы начинающий (или непризнанный) художник – а мастерской нет? Если Вашей компании (любителей heavy metal'а, культуризма, аквариумных рыбок – какая разница?) негде собираться? И. при всем том Вы неспособны пройти все круги бюрократического ада, чтобы наконец получить помещение?

Соберитесь с духом – наденьте пальто и выйдите на улицу. Найдите в старом городе дом, ожидающий капремонта, и в нем пустую квартиру, где есть вода и электричество. Врежьте в дверь английский замок и завесьте черной "светомаскировкой" окна. И живите!

Да где это видано! – испуганно встрепенется наш человек, привыкший к униженному ожиданию милостей от вечно занятых чиновников. Видано! Уже сотни жителей Москвы и Петрограда – чудаков вроде хиппи или художников-авангардистов или просто энергичных людей спокойно проживают на "незаконно захваченной" площади.

Посудите сами: тысячи людей годами маются в очередях на жилье; тысячи квадратных метров пригодных к заселению домов пустуют; власти ни в коем случае не хотят (разве, что с большой неохотой) предоставлять эти дома для чего бы то ни было неофициальным организациям (а уж отдельным людям – и подавно). При этом исполком через печать слезно жалуется на отсутствие средств для реконструкции города, отказываясь в то же время от арендной платы за временное проживание в пригодных еще домах (все же лучше, чем по чужим углам). Может, и очереди чуть рассосались бы? И театры не надрывались бы в поисках спонсоров? И так пугающие своим видом молодежные "тусовки" сократились бы вполовину?

Отчего такой клубок парадоксов? Просто ли неповоротливостью многоступенчатой ржавой канцмашины объясняется он, или, может быть, страхом государства лишиться монополии на распределение жилья а тем самым - одного из средств подавления. Как известно, есть в наших "гуманных законах такая мера как перенесение очереди на жилье! И пусть инвалиды войны и блокадники так и доживают в коммуналках, пускай молодые семьи мыкаются по общежитиям горисполком это мало волнует.

А поэтому многие, уже отчаявшись дождаться милости от властей, врезают в обшарпанные двери сверкающие никелем механизмы.

Скажете выселят силой? Ну, во-первых, милиции спокойнее, когда в доме хозяйничают не темные полууголовные элементы с районными хулиганами вкупе, а серьезные люди. И, во-вторых, опыт показывает на выселение одной квартиры требуется наряд милиции. А лестницы? А дома?

А потому – объединяйтесь! Создавайте союз скваттеров и привлекайте общественность! В Вашем арсенале испытанные приемы пикетирование, голодовки и т.д. Хватит ждать милостей от аппарата!

Итак, Вы решились? Ну, что ж, надевайте пальто, выходите на улицу…