ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретическая потребность в научном познании анархизма получила некоторое удовлетворение.

Понятия об анархизме и его видах (отраслях) определены; главнейшие заблуждения устранены; самые замечательные анар­хистские теории, более или менее современные, подробно из­ложены. Мы познакомились с арсеналом анархизма. Мы видели все, что можно сказать против государства со всех возможных точек зрения. Мы познакомились с самыми различными форма­ми жизни, призванными в будущем заменить государство. И пе­реход от государства к этому новому строю нам указывали са­мым различными образом.

Тот, кто еще ближе хочет знать анархизм и заняться изучени­ем менее важных теорий наряду с вышеизложенными, охваты­вая те и другие причинной связью исторических событий, тот теперь будет по крайней мере иметь основу для своего иссле­дования. Он будет знать, какие теории и части их достойны изу­чения и на какие вопросы все они должны дать ответ.

Не одна неожиданность ожидает его в этой работе; учение Пизакане, почти неизвестного писателя, поразит его своей само­бытностью, тогда как учение известного Моста явится не более, не менее как грубым переложением учения Кропоткина. В об­щем же такое исследование вряд ли стоит труда; почти все, что анархизм дал самобытного, содержится в изложенных учениях.

2. Точно так же и практическая потребность, побудившая нас заняться изучением анархизма, может быть теперь удовлетворена.

По отношению к анархизму одно обстоятельство выясняет­ся вполне отчетливо: надо изучать его мужественно, спокойно и без предубеждении. Но едва ли мы достигнем чего-либо, если будем блуждать в потемках философско-юридического скеп­тицизма либо пытаться рассеять тьму светом догматизма; сле­дует, наоборот, устремить свой взор на путеводную звезду кри­тицизма.

Что касается борьбы с анархизмом (или по крайней мере с одним из его видов — насильственными мерами) или того, в какой степени преступления, совершенные ввиду его осуществ­ления, более важны, нежели другие политические или уголов­ные преступления, то это дело законодателей каждой страны в отдельности сообразно ее особым условиям жизни.

 

Толстой

Тукер

Кропоткин

Бакунин

Штирнер

Прудон

Годвин

Учения положительные

 

 

Кр

Ба

 

 

 

Генетические

НАУЧЕНИЯ

своим свойствам

Учения отрицательные или анархистские – подразделяются по:

ФИЛОСОФСКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕ

То

 

 

 

 

Пр

 

идеалистические

Критические

 

 

 

 

 

 

Го

альтруистические

эвдемонистические

 

Ту

 

 

Шт

 

 

эгоистические

тому, что ставят на место государства

 

Ту

Кр

Ба

 

Пр

 

Федералистические

То

 

 

 

Шт

 

Го

Самопроизвольные

 

 

 

 

 

Пр

Го

Реформистские

способу перехода к новому строю

То

Ту

 

 

 

 

 

непротивленские

Революционные

 

 

Кр

Ба

Шт

 

 

насильственные

То

 

 

 

Шт

 

Го

Аномистские

к праву

своему отношению

 

Ту

Кр

Ба

 

Пр

 

Номистские

То

 

 

 

Шт

Пр

Го

Индоминистские

 

Ту

 

 

 

 

 

индивидуалистические

Доминистские

к собственности

 

 

 

Ба

 

 

 

коллективистические

 

 

Кр

 

 

 

 

коммунистические