ГЛАВА 10

АНАРХИСТСКИЕ УЧЕНИЯ

10.1. Общие замечания

Мы в состоянии теперь сделать общий обзор анархистских учений.

Для этого у нас имеется только один путь. Прежде всего надо установить, что есть общего в семи изложенных теориях, при­нятых за анархистские, и каковы их особенности. Затем мы уви­дим, в какой мере можно отождествить общее содержание семи изложенных теорий с общим содержанием всей совокупности теорий, принимаемых за анархистские; наконец, в какой степени особенности наших семи теорий могут быть отождествлены с особенностями всех вообще анархистских теорий.

Для определения свойств анархистских учений мы по воз­можности пользовались выражениями существующими и обще­принятыми. Там, где не было другого средства выразить эти свойства в краткой формуле, мы решались — весьма, впрочем, неохотно — составлять неологизмы.

10.2. Основы

I. С точки зрения своих основ, семь изложенных теорий не имеют между собой ничего общего.

1. Одни из них признают высшим законом человеческого поведения только естественный закон, т. е. закон, который не говорит нам, что должно быть, а что происходит на самом деле; эти теории могут быть названы теориями генетическими. Дру­гие теории признают высшим законом нашего поведения какую-либо норму, указывающую на то, что должно быть, даже если это никогда не осуществится; мы их назовем теориями крити­ческими. Теории Бакунина и Кропоткина суть генетические; из них первая признает высшим законом человеческого поведе­ния закон развития человечества от менее совершенного к воз­можно более совершенному существованию, вторая же — за­кон эволюции человечества из менее счастливого бытия в бытие возможно более счастливое.

Теории Годвина, Прудона, Штирнера, Тукера, Толстого — критические.

2. Критические теории разделяются на две категории: одни признают высшим законом человеческого поведения долг, со­ставляющий безусловную цель, — мы их назовем теориями иде­алистическими; другие принимают за высший закон человечес­кого поведения счастье, и для них долг есть только средство достигнуть счастья — мы назовем их эвдемонистическими. Теории Прудона и Толстого — идеалистические, ибо Прудон полагает высшим законом человеческого поведения — долг справедливости. Толстой же — долг любви.

Теории Годвина, Штирнера и Тукера суть эвдемонистические.

3. Эвдемонистические теории, наконец, признают за высший закон человеческого поведения либо счастье всех, либо лич­ное счастье; в первом случае личность должна работать для общего блага, не заботясь о личном, — это теории альтруисти­ческие; во втором случае личность стремится к собственному благу, не заботясь о других, — это теории эгоистические. Теория Годвина — альтруистическая, теория Штирнера и Тукера — эгоистические.

II. Семь изложенных теорий, принимаемых за анархистс­кие, могли бы быть отождествлены со всею совокупностью общепризнанных анархистских теорий в отношении своих основных черт. Но у них нет ничего общего в основах. Сово­купность же общепризнанных анархистских теорий тем более не может иметь ничего общего в своих основах.

Изложенные теории могли бы, кроме того, быть отождеств­лены со всей совокупностью анархистских теорий ввиду осо­бенностей в своих основах. Их особенности могут быть распо­ложены в системе, в которую войдут лишь подчиненные особенности. Ни одна анархистская теория, следовательно, не представит свойств, не подчиненных вышеуказанным.

Все то, что говорилось о семи изложенных теориях, отно­сится также и ко всем вообще анархистским учениям. У них нет ничего общего в основных чертах и они могут быть расположе­ны по своим особенностям в нижеследующем порядке:

Генетические теории

Критические теории

идеалистические

эвдемонистические

альтруистические

эгоистические

Бакунин

Кропоткин

Прудон

Толстой

Годвин

Штирнер

Тукер

10.3. Право

I. Семь изложенных теорий не имеют ничего общего в от­ношении права, т. е. в отношении норм, основанных на стремле­нии людей, чтобы все члены общежития, к которому они сами принадлежат, постоянно следовали известному поведению.

1. Одни теории отрицают право для ближайшего будущего; они могут быть названы аномистскими. Другие теории призна­ют его; они могут быть названы номистскими. Учения Годвина, Штирнера, Толстого суть учения аномистские; учения Прудона, Бакунина, Кропоткина и Тукера — номистские.

Невозможно с большей точностью определить общие чер­ты, с одной стороны, аномистских, с другой — номистских тео­рий, а равно и их взаимные особенности, ибо как отрицание, так и утверждение права совершенно разнородны по смыслу в этих теориях.

Для Годвина и Штирнера отрицание права означает, что оба они отвергают его безусловно, т. е. и для ближайшего будуще­го; но Годвин отвергает его на том основании, что оно всегда и всюду противоречит общественному благу, тогда как Штирнер проклинает его, потому что всегда и везде оно мешает личному счастью.

Отрицание права у Толстого означает, что он его отвергает не безусловно, а только для ближайшего будущего, ибо существо­вание права — если не всегда и везде, то по крайней мере сейчас и у нас — глубже противоречит любви, нежели его отсутствие.

Прудон и Тукер признают право для будущего, или, лучше сказать, они его утверждают — однако не без ограничений — самым безусловным образом, значит, и для будущего. Прудон принимает его ввиду того, что право никогда не нарушает спра­ведливости; а Тукер потому, что право как таковое никогда не ограничивает личного блага.

Принимая право, Бакунин и Кропоткин предвидят, что эво­люция сохранит право вообще, хотя и исчезнут его нынешние формы. Бакунин понимает под эволюцией прогресс человече­ства от менее совершенного к возможно более совершенному бытию; Кропоткин — от менее счастливой к возможно более счастливой жизни.

2. Аномистские теории различаются между собой в зависи­мости от того, что именно они ставят в будущем на место пра­ва — и это в такой же степени разнородно, в какой они его от­рицают.

По Годвину, вместо права всеобщее благо будет законом для человека.

По Штирнеру, вместо права личное счастье будет законом для человека.

По Толстому, вместо права любовь будет законом для человека.

3. Номистские теории подразделяются согласно разнообраз­ным формам права, которые они утверждают для ближайшего будущего.

По Тукеру, писаное право, при котором правовая воля полу­чает определенное выражение, останется наряду с правом обыч­ным, в котором это определенное выражение правовой воли от­сутствует.

По Бакунину и Кропоткину, обычай будет царить безраздельно.

По Прудону, должна быть только одна юридическая норма, а именно: взаимный договор должен выполняться.

II. Семь изложенных теорий, принимаемых за анархистс­кие, могли бы быть отождествлены со всею совокупностью общепринятых анархистских теорий на почве общего всем им отношения к праву. Но у них нет ничего общего в этом отношении. Во всей совокупности же общепринятых анар­хистских теорий тем менее можно найти общего в их отно­шении к праву.

Изложенные теории могут, кроме того, отождествляться со всею совокупностью анархистских доктрин по особенностям своих соответственных отношений к праву. Их особенности мож­но расположить в систему, в которую войдут лишь особенности подчиненные за неимением равнозначащих. Итак, никакая анар­хистская теория не представит особенности, которая не была бы подчинена вышеуказанным.

Все сказанное об изложенных семи доктринах относится и ко всем вообще анархистским учениям. У них нет ничего об­щего в их отношениях к праву и они могут быть по своим осо­бенностям расположены в нижеследующем порядке:

Учения аномистские

Учения номистские

Годвин

Штирнер

Толстой

Прудон

Бакунин

Кропоткин

Тукер

10.4. Государство

I. По отношению к государству, т. е. к такому юридичес­кому взаимоотношению, в силу которого существует верхов­ная власть на известной территории, семь представленных доктрин имеют между собой нечто общее.

1. У них есть общее в том смысле, что все они отрицают государство в более или менее близком будущем.

Невозможно более точным образом выразить общие черты представленных доктрин в их отношении к государству, ибо от­рицание государства совершенно разнородно в этих различных теориях.

У Годвина, Штирнера, Тукера и Прудона отрицание госу­дарства означает, что они его отвергают безусловно, значит, и в будущем.

Годвин делает это, так как государство всегда и везде вре­дит общему благу; Штирнер и Тукер отвергают его, так как всегда и всюду оно вредит личному счастью; Прудон, наконец, — так как государство всегда и везде противно справедливости.

Толстой отрицает государство не без ограничений; он дела­ет это только для наших народов в будущем, так как существо­вание государства — если не всегда и везде, то по крайней мере сейчас и у нас — противоречит любви гораздо больше, нежели отсутствие его.

Бакунин и Кропоткин, наконец, отрицают его, ибо предви­дят, что эволюция уничтожит государство; эволюция, под которой Бакунин разумеет прогресс человечества от менее совершенного к возможно более совершенному существованию; а Кропоткин — прогресс от менее счастливого к возможно более счастливому бытию.

2. Что же касается того, что семь данных теорий противопоставляют государству — и это так же разнородно, как и отвергают его, — то в этом отношении между ними нет ничего общего.

Одни утверждают для более или менее близкого будущего об­щежитие, основанное на добровольном юридическом взаимоотно­шении, а именно: на юридической норме, в силу которой договор должен быть выполнен; мы назовем эти теория федералистскими. Другие утверждают общественное сожительство людей безо вся­кого юридического взаимоотношения согласно известному началу вместо права; мы назовем эти доктрины самопроизвольными. Уче­ния Прудона, Бакунина. Кропоткина и Тукера — федералистские; учения Годвина, Штирнера, Толстого — самопроизвольные.

3. Доктрины самопроизвольные различаются между собой по тем неюридическим законам, которые они полагают в основу будущего общежития.

Согласно Годвину, государство будет заменено обществен­ной жизнью, основанной на том, что всеобщее благо будет за­коном для каждого.

Согласно Штирнеру, государство будет заменено общежи­тием, где личное благо будет законом для каждого.

Согласно Толстому, государство будет заменено общежити­ем, где любовь будет законом для каждого.

II. Семь изложенных и почитаемых за анархистские тео­рий могли бы быть отождествлены со всей совокупностью общепризнанных анархистских теорий по их отношению к государству. Общим же в их отношениях к государству яв­ляется отрицание государства в ближайшем будущем, и при­том в самом различном смысле. Это обстоятельство присуще всем признанным анархистским теориям: всякая анархистская теория так или иначе отрицает государство.

Изложенные учения могут быть далее приравнены ко всем анархистским теориям по особенностям своих отношений к го­сударству.

Их особенности можно расположить в систему, в которую войдут лишь особенности подчиненные за неимением равнозна­чащих. Итак, никакая анархистская доктрина не представит осо­бенности, которая не подчинилась бы вышеуказанным.

Все сказанное об изложенных семи доктринах относится так­же и ко всем вообще анархистским учениям. У них есть то об­щее в отношении к государству, что они все его отрицают. Со­ответственно различию их положительных идеалов мы можем расположить их в нижеследующем порядке:

Учения

Учения

федералистские

самопроизвольные

Прудон

Бакунин

Кропоткин

Тукер

Годвин

Штирнер

Толстой

10.5. Собственность

I. По отношению к собственности, т. е. к такому юридическо­му взаимоотношению, в силу которого в данной общежитии из­вестное лицо всецело располагает вещью в последнем счете, семь изложенных теорий не имеют между собой ничего общего.

1. Некоторые теории отрицают собственность в будущем строе; мы назовем их индоминистскими. Другие признают ее; мы назовем их доминистскими. Учения Годвина, Прудона, Штирнера и Толстого — индоминистские; учения Бакунина, Кропоткина и Тукера — доминистские.

Невозможно более определенно выяснить общие черты, с одной стороны, индоминистских, с другой — доминистских те­орий, равно и их взаимные особенности, ибо как отрицание, так и утверждение собственности имеют совершенно различный смысл в различных учениях.

Для Годвина, Штирнера и Прудона отрицание собственно­сти означает, что все они отвергают ее безусловно, значит, и в будущем строе; но Годвин отвергает ее по той причине, что все­гда и всюду она противоречит общему благу; Штирнер про­клинает ее, потому что она всегда и везде мешает личному бла­гу; Прудон поступает точно так же, ибо она всегда и везде противна справедливости.

Толстой не отвергает собственности безусловно; он ее от­рицает лишь для нашего будущего, так как существование соб­ственности — если не всегда и не везде, то по крайней мере в настоящее время — находится в большем противоречии с лю­бовью, чем ее отсутствие.

Тукер безусловно признает собственность — хотя и не во всех ее формах, — так как она никогда не противоречит лично­му счастью.

Утверждая собственность в ближайшем будущем, Бакунин и Кропоткин предвидят, что эволюция сохранит собственность как таковую, хотя и упразднит ее современные формы; Бакунин пони­мает под эволюцией прогресс человечества от менее совершен­ного к возможно более совершенному строю жизни, Кропот­кин — прогресс от менее счастливой к более счастливой жизни.

2. Индоминистские теории различаются между собой по тому положительному началу, которое они ставят на место собствен­ности, хотя и чрезвычайно разнородно.

По Прудону, собственность уступит место распределению благ в зависимости от добровольных юридических взаимоот­ношений, основанных на правовой норме, по которой договор должен быть выполнен.

По Годвину, Штирнеру и Толстому, собственность будет заменена распределением благ безо всякого юридического вза­имоотношения, но основанным на том законе, который каждый из этих писателей соответственно противополагает праву.

По Годвину, распределение благ, призванное заменить част­ную собственность, будет покоиться на началах общего блага.

По Штирнеру, оно будет покоиться на предписаниях лично­го счастья.

По Толстому, в его основу будет положена любовь.

3. Доминистские теории в свою очередь подразделяются соответственно различным формам собственности, которые они утверждают для более или менее близкого будущего.

По Тукеру, должна существовать личная собственность на­ряду с общественной, и на все вещи. Эта доктрина может быть названа индивидуалистической.

По Бакунину, только предметы потребления могут быть как в частной, так и в общественной собственности, тогда как сред­ства производства должны быть отданы исключительно в об­щественную собственность. Эта доктрина может быть названа коллективистической.

По Кропоткину, будет только одна общественная собствен­ность на все вещи без исключения. Мы назовем эту теорию ком­мунистической.

II. Семь изложенных и принимаемых за анархистские тео­рий могли бы быть отождествлены со всей совокупностью об­щепризнанных анархистских теорий по их отношению к соб­ственности. Но у них нет ничего общего в этом отношении.

Вся совокупность же общепринятых анархистских теорий тем более не может иметь ничего общего в своем отношении к соб­ственности. Изложенные теории могут отождествляться, кро­ме того, со всей совокупностью анархистских доктрин по осо­бенностям своих соответственных отношений к собственности. Представленные особенности можно расположить в систему, в которую войдут лишь особенности подчиненные за неимением равнозначащих.

Итак, ни одна анархистская теория не представит особеннос­тей, которые не были бы подчинены вышеуказанным.

Все сказанное об изложенных семи учениях относится и ко всем вообще анархистским учениям. У них нет ничего общего в их отношениях к собственности и они могут быть по своим особенностям расположены в нижеследующем порядке:

Теории индоминистские

Теории доминистские

индивидуалисти­ческие

коллективисти­ческие

коммунисти­ческие

Годвин

Прудон

Штирнер

Толстой

Тукер

Бакунин

Кропоткин

10.6. Осуществление

I. Семь изложенных теории не имеют ничего общего в спо­собах осуществления своих положений при переходе от от­рицаемого общественного устройства к утверждаемому.

1. Одни теории полагают возможным свое осуществление без нарушения действующего права; они стремятся перейти от отвергаемого уклада общества к утверждаемому единственно посредством юридических норм старого порядка; эти доктри­ны могут быть названы реформистскими. Учения Годвина, Прудона — реформистские. Другие же думают осуществить­ся через нарушение существующего права; они стремятся пе­рейти от отрицаемого общественного строя к утверждаемому путем нарушения юридических норм старого порядка; эти док­трины могут быть названы революционными. Учения Штирнера, Бакунина, Кропоткина, Тукера и Толстого — револю­ционные.

Невозможно с большей точностью выразить те общие свой­ства, которые представляют, с одной стороны, реформистские, с другой — революционные теории и, наконец, их взаимные осо­бенности, ибо то, как они понимают переход от отрицаемого общественного строя к желаемому, имеет различный смысл в различных учениях.


У Годвина, Прудона, Штирнера, Тукера и Толстого пере­ход от отвергаемого общественного состояния к утверждаемому означает, что они требуют известного подготовления при пере­ходе от данного отрицаемого строя к новому одобряемому.

По Бакунину же и Кропоткину, эволюция так или иначе сама собой повлечет за собой переход от исчезающего строя к наступаемому, и нам остается только подготовить этот переход известным образом.

2. Революционные учения различаются между собой по тому, как они понимают нарушение существующего права, нарушение, которое будет сопутствовать переходу от отрицаемого к утвер­ждаемому общественному строю. Одни из них представляют себе нарушение действующего права без применения насилия;

мы назовем их учениями непротивленскими. Учения Тукера и Толстого — непротивленские.

Тукер представляет себе такое правонарушение в форме от­каза от уплаты податей, наемной и арендной платы и уничтоже­ния банковской монополии. Толстой же имеет главным образом в виду отказ от воинской повинности, от полицейской службы, от участия в суде присяжных и отказ от уплаты податей.

Другие революционные учения представляют себе правона­рушение при переходе от отрицаемого к утверждаемому обще­ственному строю в виде применения насилия; мы назовем их учениями насильственными.

Учения Штирнера, Бакунина и Кропоткина — насильствен­ные, причем Штирнер и Бакунин принимают насилие только в момент самого перехода, Кропоткин же полагает, что оно мо­жет помочь осуществлению этого перехода (пропаганда дей­ствием).

II. Семь изложенных и признанных за анархистские уче­ний можно приравнять всей совокупности общепризнанных анархистских учений по отношению к тому, что общего у них в способах своего осуществления. Но у них нет ничего общего в этом отношении. Тем менее может иметь в этом отношении что-либо общего вся совокупность признанных анархистских учений.

Изложенные теории могут, далее, отождествиться со всей совокупностью анархистских доктрин по особенностям в спо­собе своего осуществления. Их особенности могут быть при­ведены в систему, куда войдут лишь особенности взаимоподчи­ненные за неимением равнозначащих. Ни одно анархистское учение не может поэтому иметь такой особенности, которая не была бы подчинена вышеуказанным.

Все сказанное о семи изложенных теориях относится и ко всем анархистским учениям вообще. У них нет ничего общего в предлагаемых ими способах своего осуществления, и по сво­им особенностям они могут быть представлены в нижеследую­щем порядке:

Учения реформистские

Учения революционные

непротивленские

насильственные

Годвин

Прудон

Толстой

Тукер

Штирнер

Бакунин

Кропоткин