ПРЕДВЫБОРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ АССА

Мало кому известный и тем не менее не популярный в городе нынешний состав Совета сам подготовил собственный бесславный уход. Новые и новые силы нашего общества включаются в предвыборную борьбу. АССА, приняв решение участвовать в этой кампании, считает необходимым выступить со своей предвыборной политической декларацией.

 

Избиратели практически не знакомы с идеями и тактическими приемами анархизма. Мы попытаемся в доходчивой форме объяснить цели, к которым стремятся современные анархисты в условиях ненасильственного перехода от режима тоталитаризма к свободной человеческой самоорганизации.

Власть, не отчужденная от народа официальными структурами – вот что предлагает анархизм сегодня. Анархизм это ваш шанс реализовать для себя декларируемое пока лишь теоретически народовластие. Подлинное народовластие возможно лишь в условиях отмирания государственной централизации, на путях нарастающего антиэтатизма (безгосударственности).

Официальная структура сильна мнимой силой власти, выжатой из народа, анархизм силен самой силой масс: ему не грозит участь Антея, оторванного от земли, ибо анархия всегда присутствует в народе и не мыслима вне его.

Мы предлагаем вам интеграцию народной воли систему, противоположную подавлению и обезволиванию человека, чем постоянно занимаются все директивно-аппаратные образования.

Мы выступаем за горизонтальные, равноправные связи между отдельными свободными людьми и группами, объединяющимися для выражения присущих им интересов, будь то интересы духовные или материальные. Если есть взаимное притяжение между людьми, симпатии между ними, пусть они сплачиваются на основе реальной солидарности, чтобы следовать выработанной сообща цели. Аппаратным интересам пусть будут противопоставлены интересы личности, отвлеченному догматизму живое творчество народа, государственному насилию – союз самоуправляющихся объединений.

Став вашими делегатами в органах существующей пока власти, анархисты единственная из всех политических сил ни в малейшей степени не станут претендовать на проведение своей узкопартийной доктрины, ибо нет у них иной доктрины, кроме выражения вашей свободной воли. Вы сами а не ваши представители – начнете формировать общественную политику. Никто не в праве помешать народу строить жизнь на собственный лад, на собственный вкус, по собственным выношенным и выстраданным образцам.

Никаких правительственных тайн от народа, никакой закулисной склочной возни, порождаемой мелкими тщеславными и себялюбивыми страстями, не может больше существовать. Все вопросы, встающие перед населением, должны решаться им самим в постоянных общественных комитетах самоуправления, политических клубах, СТК, домкомах и т.д. Эти системы децентрализованной власти, исходящей от каждого человека, будут и постоянным местом работы народных избранников, местом постоянного общения делегата со своими избирателями. Ни одно предложение, ни одно пожелание в этой системе не сможет остаться неучтенным, не обсужденным, не проверенным инстинктивно всеми. Теснейший контакт с общественностью, обязательные для кандидата императивные наказы, которые будут оформляться при этом, гарантия точного выполнения вашей воли. Ни один законопроект не пройдет в Советах, не будучи предварительно обсужденным и одобренным большинством на местах.

Разум всегда найдет приемлемое решение самых сложных проблем. Всегда среди нас найдется человек, знающий, как поступить в конкретной ситуации. Но нет такого, который бы знал все ответы на все вопросы.

Жизнь настолько сложна и многообразна, что если кто-нибудь вам скажет, что он знает все, знает больше любого из вас он лжет. Только мы все вместе – народ знаем все. Задача народа поэтому активно включаться в обсуждения, в составление императивных наказов. Тем самым, наше общее дело будет обеспечено.

Первостепенные задачи, которыми, мы полагаем, следует заняться местным Советам нового состава, таковы:

1. Обеспечение личной безопасности граждан.

2. Приоритет местной власти перед центральными органами.

3. Демонтаж номенклатурного командно-административного аппарата и ликвидация аппаратных льгот и привилегий.

4. Снятие ограничений на политические свободы.

5. Создание параллельных структур самоуправления на местах.

6. Радикальный пересмотр налоговой политики.

7. Наведение порядка в торговле и снабжении населения предметами первой необходимости.

8. Рационализация кооперативного движения.

9. Экология природы и экология культуры.

10.Национальный вопрос.

11.Жилищный вопрос.

12.Социальное обеспечение.

Любой из вас в праве продолжить начатый примерный список.

 

И мы не будем ждать, пока наши проблемы решат центральные органы. Наведение порядка в собственном доме дело жильцов этого дома, а не удаленных на сотни километров всезнающих опекунов рода человеческого. Делать любое дело лучше самим, не оглядываясь на высокое начальство. В этом залог нашего успеха. Быстрота выхода из кризиса зависит только от наших действий. Народ непобедим!

 

Тот, кто думает так же наш товарищ и единомышленник. Он может, если желает, связаться с нами, вступить в Ассоциацию и координировать с нею свои действия. Он может выступать и независимо от нас, пропагандируя идеи самоуправления, свободной федерации и анархической самоорганизации агитируя за них среди людей, которые еще об этом не задумывались. Так или иначе, мы будем делать одно дело – ДЕЛО СВОБОДЫ!