ОБРАЩЕНИЕ К АНАРХИСТАМ

Инициативная группа Движения Жесткой Анархии приветствует своих соратников по борьбе против государственной системы. Мы надеемся, что вы успели ознакомиться с декларацией ДЖАн в 32-м номере «НС», однако считаем нужным дополнительно указать на мотивы, побудившие нас к созданию еще одной анархической организации.

Очевидно, что сейчас анархическое движение Восточной Европы и Сибири крайне разобщено и немногочисленно. На данный момент мы не только не в состоянии противостоять усиливающемуся натиску своих врагов, но даже не способны проводить отдельные серьезные акции на уровне 1989-91 годов. Поэтому, с целью преодоления общей неорганизованности, в настоящий момент мы прилагаем свои усилия для переформирования Ассоциации Движений Анархистов, в которой могли бы взаимодействовать ВСЕ АНТИГОСУДАРСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ГРУППЫ (за исключением так называемых «анархо-фашистов» и «национал-большевиков»).

В то же время нам ясно, что в понимании Анархии разными участниками движения имеются серьезные различия. Многие понимают под анархией демократическое безгосударственное самоуправление (с сохранением территориальной власти, голосованием и даже с выборными лидерами). Практически все антигосударственные организации, кроме Ассоциации Движений Анархистов, имеют в качестве основного внутриорганизационного принципа принятие решения большинством голосов. С другой стороны, существует устойчивая традиция воспринимать анархизм как идеологию, направленную на формирование социалистических либо коммунистических отношений, против буржуазного общества и частной собственности.

В отличие от изложенных выше подходов мы рассматриваем использование демократических процедур (голосования и выборов) в отношениях между анархистами как столь же нежелательное явление, как и акты сотрудничества с государством. Помимо этого, мы ни в коем случае не считаем себя сторонниками каких-либо классовых теорий и допускаем существование различных форм собственности – постольку, поскольку они не обязаны своим происхождением государству и власти.

Мы не настаиваем на своем подходе как на единственно возможном для всех, называющих себя анархистами. Понятно, что другие организации (КАС, КРАС, ИРеАн, РКАС), ведущие борьбу против государства с несколько иных позиций – и с иными целями – были и остаются нашими ближайшими союзниками. Координация с ними в составе АДА – одна из первоочередных организационных задач. Но для взаимодействия с другими группами нам желательно четко договориться об отношениях между собой. Инициатива создания ДЖАн – это наше самоопределение внутри антигосударственного движения.

ДЖАн – это не демократия, не социализм и не коммунизм. В отличие от ряда предшествующих «право-анархических» инициатив, мы исключаем для себя сотрудничество с государственным режимом или преимущественную ориентацию на предпринимательские круги, а тем более – какое-либо блокирование с фашистами.

До настоящего времени все попытки образования МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АНАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, основанной на перечисленных принципах, не приводили к успеху. Сегодня вопрос о ее организационном оформлении представляется нам неотложным – его надо решить ДО VIII-го съезда АДА.

Поэтому мы предлагаем всем, согласным с нашим пониманием Анархии, присоединиться к нашей деятельности и принять участие в работе I Конференции ДЖАн, которая пройдет в Питере – в первые субботу-воскресенье июля 1995 г. В случае отсутствия возможности приехать ждем ваших писем со своими соображениями, замечаниями и пожеланиями.

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Инициативная Группа Движения Жесткой Анархии