ДО РЕАЛИЗАЦИИ

1. "МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ"

 – Ну, что, не надоело вам стоять?

 – А вам? Не надоело терпеть всю эту мразь?..

Им надоело – на словах. Они – то самое мирное население, которое время от времени именуется "ни в чем не повинными людьми".

Население сегодня умеет ценить свободу и знает, что работать надо на себя. Государственная власть освобождает его от множества проблем, а заодно – и от ответственности. Правда, и сама ответственности не несет. Ну да ладно. Для мирного населения эти вопросы неинтересны. Волнует его теперь – личное и материальное. Однако отметим – плохо волнует, если у 80% населения уровень жизни упал чуть ли не втрое!

Триумфальное шествие индивидуализма через пост-коммунальный простор предлагается воспринимать как крестовый поход детей. Для основной массы идеал процветания есть миф. Участники мероприятия пакуются и транспортируются на невольничий рынок. Вас еще не купили? Оцените ситуацию!

Вы довольны? Чем именно – войной, налогами, наступающим нацизмом, просветленным взглядом Президента?.. Разговор с довольными окончен!

Режим вас не устраивает? В чем же выражается недовольство? На индивидуальном уровне – изворачиваются и уклоняются от казенной машины. Ищут – персональную "экологическую нишу". Хватает ненадолго. При ударе сверху каждый искатель вгоняется в отведенное ему место – апофеоз вцементированности! "Экологическая ниша" в рамках государственного биоценоза трансформируется в камеру подвала отделения милиции…

Так все же – устали ли вы от политики? Или вы устаете от нее немедленно по окончании очередных выборов – а потом готовитесь к новым! Как насчет президентских – для всей России?

Слушайте, вы, "ни в чем не повинные"! Россия – это немножко и мы тоже! Жену себе выбирайте, любовницу – и живите с ними. А выбирать власть для целой страны – кто вам такое право дал? Дала его казенная подрасстрельная сволочь – и каждый, кто из рук этой сволочи чужие правила принял, взяв бюллетень (и тут же – вернул) перестает быть "ни в чем не повинным". Налицо – факт соучастия.

И все-таки голосуют! За кого же?

2. ШАГИ КОМАНДАРМА

Они голосуют – "против". Против того, что есть. И получают – противный от противного заготовленный вариант. Когда-то так победил ЕБН: "Он же против коммунистов!". Опальный боярин из обкома как политическая карта отыгран. Нужен новый. Разложим пофамильно – но предварительно изымем из употребления тех, кто удостоен черной рамки за Кавказскую войну. То есть – мы отказываемся рассматривать личности Черномырдина, Жириновского и т.д. иначе, чем через прицел. Реальны – другие.

Вариант интеллигенции – Явлинский. Политическая дальновидность его сторонников замечательна! Или они верят в то, что Гришка обеспечит собственностью обобранные ЕБНом 80% – или хотят, чтобы следующим после Явлинского был Баркашов?

Вариант провинции – Зюганов. О нем лучше читать не здесь, а в газетах красной оппозиции. Но за него пойдут, если что, 30% "ни в чем не повинных". Только чем Зюганов лучше ЕБНа? Одним лишь – его пока не выбрали!

И, наконец, вариант пуленепробиваемый – великий комбинатор Александр ибн Иванович, въезжающий в Москву на белом танке!

Создается впечатление, что генерал Лебедь определен в козырные короли из запасной колоды. Король хорош – он не красный, и не черный. Много ли патриотов России сумело не испачкаться в дерьме Кавказской войны? Лебедь – единственный из политиков, кому война помогла укрепить авторитет. Да и куда дальше укреплять! Будь выборы сегодня…

"Но знаешь ли, чем мы сильны, Басманов?

Не войском, нет, не польскою подмогой,

А мнением – да, мнением народным!"

Это – о сегодняшнем дне генералов. Их ждут. Никогда еще народ не был в такой степени готов согнуть шею под военных. Мотив прежний: "Лебедь – мужик крутой. Он с этой сволочью разберется!"

Может, и разберется! А может – и не только с "этой сволочью". Во всяком случае нас перспектива иметь президентом генерала не устраивает. Как, впрочем, и негенерала.

Наши проблемы выборами не решаются. Выборы – это их оружие. И если приднестровский командарм взвешивает его на себя, мы можем лишь отслеживать эти маневры с позиции, диаметрально противоположной. За Лебедем может стоять кто угодно – и Стерлигов, и черная сотня, и отставной Михаил Сергеевич, еще не получивший свою пулю. Можно было бы не говорить об этом, если бы за оппозиционным Лебедем не стоял народ. Безмолвствующий – постольку, поскольку привык отдавать свой голос.

Главная проблема заключается именно в том, что массового движения, самостоятельно и организованно действующего против режима, нет. Пока? Или – уже?

3. РЕВОЛЮЦИЯ "ПО НОТАМ"

Массовое движение рождалось и умирало на наших глазах. Десятки и сотни тысяч выходили митинговать. Режим перестраивался эффектными переходами танков и образцово-показательными манифестациями. Сегодняшняя контра – которая никогда и не называла себя революционерами! – пришла к власти на волне процесса, который коммунисты называют – "буржуазной революцией".

Революция 1989-93 годов, при ее ярко выраженной ублюдочности, не имела своей Бастилии, взятой народом. Зато четко – по-ульяновски! – можно проследить ее восходящую волну (до августа 91-го), и нисходящую – с исполнением в классической традиции Кромвеля разгоном парламента (никому уже не нужного).

Вы не согласны? То обстоятельство, что нынешние сукины дети, обладающие властью в стране, не афишируют свою революционность, не должно вводить нас в заблуждение. Король французов Луи-Филипп, способствовавший процветанию банковского капитала и завоевавший Алжир, здесь будет ближайшей аналогией.

Мы определяем революцию как уничтожение существовавшего режима в условиях массовых народных выступлений. По факту – выступления к 1994 году задавлены, режим "стабилизировался". Революция закончена? К этому вопросу мы вернемся чуть позже.

А пока обратим внимание: тезис о том, что "Россия исчерпала лимит на революции" рожден именно в революционную эпоху. Его популяризаторы напоминают убийцу, который, будучи поставлен к стенке, становится пропагандистом заповеди "не убий".

Просмотр завершенной революции не воодушевляет. Пьеса была скверно отрежиссирована, и нет желания платить за столь сомнительное зрелище. Не значит ли это, что платить теперь мы будем за другого рода "развлечения"?

12 декабря в России установился новый режим. Дело здесь не столько в личности президента, сколько в общей системе государственного устройства. Под ним подведена столь жирная законодательная черта, что любому, заглянувшему в их конституцию, станет ясно – никакого расчета на "внутренние трансформации" в рамках установленного ждать не приходится. Разве что – в худшую сторону.

Поэтому – немедленно по окончании ИХ революции МЫ превратились… в революционеров! Революция умерла – да здравствует революция!

4. ПУТЬ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Если система не оставляет нам ни одного приемлемого пути – ее следует уничтожать! Но когда и где государство само оставляло эти пути открытыми? Видели вы налогового инспектора, которому было бы достаточно узнать о вашем несогласии платить – и он тотчас же отказался бы от взимания с вас налога?

Укрепляющееся государство избегает компромиссов. На несогласных – танками. Эволюция – в направлении от нас с точностью до наоборот. Мелкие уступки выбивать можно было только на революционной волне – в те времена, когда мы еще не знали, что значит слово "революция", а просто – жили внутри нее!

Подведем итоги. Во-первых, никаких особых надежд на революцию возлагать все-таки не приходится (даже если начнется – как пойдет?). Во-вторых, без революции из сегодняшней конституционной ямы не выбраться (выборы содействуют сохранению системы).

Народ сегодня ведет себя абсолютно по скотски, ожидая "Хозяина"… Но другого-то народа нет! А без массового движения рассчитывать можно лишь на место в "экологической нише". Пока наша ниша в камере свободна – мы будем продолжать то, что делали и искать "своих".

Сегодня черные знамена Анархии вписались в невские натюрморты не хуже отреставрированного "Англетера". Говорят, что черный цвет символизирует мудрость. Во всяком случае, никаких особых иллюзий мы себе не строим. По крайней мере на ближайший период. Разве что – посчитать, сколько нас могло бы быть при наиболее благоприятном повороте событий?

То, что анархисты никогда не будут большинством, для нас очевидно. Но если бы нас было только 2% (теоретически – вполне вероятно), то для Питера в абсолютных цифрах это означало бы – СТО ТЫСЯЧ.

Просчитать ситуацию в стране на 5-6 лет вперед не так просто. Очень скоро мы переступаем черту, за которой лежит – неизвестность. Мать порядка как сестра новой революции? Реальность пока невозможного – в невозможности их реального!

П.Александрович