АНАРХИСТЫ – ВЫБОРАМ

ПИТЕР

7 и 21 ноября прошли демонстрации и митинги АДА, посвященные бойкоту выборов и конституции. Расп­ространялись листовки.

МОСКВА

10 декабря в 18-30 на Пушкинской площади состо­ялся митинг организован­ный ФРАН и посвященный Международному дню прав человека. За некоторое время до начала митинга анархистов площадь зани­мал пикет партии Возрож­дения державы, требовавший освободить "русского пра­вославного патриота Соломонова". После ухода пат­риотов перед собравшимися на площади, попеременно сменяя друг друга, высту­пили В.Дамье и Д.Костенко. В своих речах они при­зывали к защите к осу­ществлению прав граждан явочным порядком, освобож­дению политзаключенных, бойкоту выборов и рефе­рендума, созданию незави­симых революционных проф­союзов и объединений гра­ждан по месту жительства. Особый протест анархистов вызвало закрепляемое в проекте Конституции клас­совое партнерство и зап­рет на пропаганду соци­альной розни. Выступления революционных анархистов слушало 100-150 человек. Распространяли листовки с агитацией за бойкот выбо­ров и за создание синдикалистских профсоюзов. Вечером того же дня митинг показали в программе "Вести".

 

ТВЕРЬ

10 декабря на "круглый стол" с участием кандидатов в депутаты в городскую Думу на Тверское TV направились: Секретарь ТО КАС Иванов В., редактор "Бунтаря" А. Кукушкин и автор этих строк.

Иванова отсекли гардеробщики, т. к. Володя вертикальное положение сохранял неустойчиво. Мы с Лешей задали 3 вопроса (4-ый вопрос Алексей изготовился было задать, да забыл, увидев себя в мониторе). На вопрос "Когда отомрет государство?" кандидат от КПРФ ответить отказалась. На вопрос "Если вы право-православный, то почему занимаетесь политикой такой вопреки учению Христа?" кандидат от ЛДПР понес околесицу.

И. Мангазеев

 

ХАБАРОВСК

Люди в крае проки­нули референдум. На избирательные участки пришло 48 %, в самом Хабаровске – 43%. Мы сделали все, чтобы до­казать, что не голосо­вать - это как раз ак­тивная позиция, это поступок. Выступили по трем каналам радио, расписывали стены ан­тивыборными лозунгами, срывали чужие листовки и вешали свои. В ночь с 11 на 12-ое мы организовали акцию "Похмельем по выборам". Сняли помещение и толпой человек 50 веселились всю ночь...

В.Блажевич (КАС, Хабаровск)

 

"Черная линия"?... (в журнале между сообщениями до и после черный разрыв)

 

МОСКВА

Член МО КАС, сопредседатель Российской партии зёленых А. Шубин вошёл в избирательный список этой партии. РПЗ опоздала с регистрацией.

 

УДМУРТИЯ

КАС поселка Озон изготовила и распространила листовку, в которой призывала голосовать на выборах в Думу за партии, противостоящиие капитализации страны и отстаивающие социалистические взгляды: коммунистов, СПТ, Аграрный союз.

 

ТУЛА

Члены Тульского союза анархистов И.Н.Марченко и М.С.Судаченков баллотировались в областную Ду­му. Среди их программных обещаний – введение регистрируемого  въез­да в Тульскую область для  беженцев из горя­чих точек; запрещение строительства на тер­ритории области новых экологически вредных объектов т. к. это ведет к вырождению нации.