БАТЬКО МАХНО НА ЕЛКЕ У РЕБЯТ

На заре в село Никольское ворва­лись передовые отряды махновцев. Закидав штаб оккупационных войск бомбами, они медленно, но верно за­нимали улицу, за улицей. Все было кончено в течении буквально трех часов. Над церквушкой взвилось чер­ное знамя. Походный духовой оркестр заиграл цыпленка. На тачанке, укра­шенной полевыми цветами и дымковс­кими игрушками в село въехал сам батька Махно.

Нестора Махно нельзя было наз­вать красивым. Он был низкого рос­та, худощавый и выглядел смертельно уставшим, но весь его облик выдавал доброту и благородство. В центре деревни самая красивая сельская де­вушка Глаша пышногрудая и розовощекая, подбадриваемая столпившимися вокруг односельчанами, встречала батьку с хлебом-солью. Возле импро­визированной трибуны, организован­ной на печи - все, что осталось от ненавистного вражьего штаба народ ждал митинг. Вдруг Махно заметил, что кто-то теребит его за штаны.

-  Что тебе нужно, сорванец, - ласково спросил Махно.

-  Батько, я убежал от папаньки, запиши меля в анархисты, я тоже хо­чу быть в твоей армии.

-  А сколько тебе лет?

-  15-ть... скоро будет. Только возьми, батько, я и на коне сидеть умею и рыбу ловить и силки на раз­ных там белок ставить.

Махно улыбнулся. Его глаза све­тились удивительной добротой. Каж­дый, общавшийся с батькой отмечал, что от атамана веяло теплотой и по­разительным обаянием. Махно думал о том, сколько сейчас по всей необъят­ной Украине разбросано таких маль­чишек, у которых война отняла детс­тво и связанные с ним радости. Он вспомнил себя в возрасте этого па­ренька. Вспомнил все унижения, кото­рым ему постоянно приходилось под­вергаться со стороны сытых и хорошо одетых ребят из дома помещика, от пахнущего плесенью и жареным луком сельского попа, который мог огреть его клюкой за недостаточно низкий, по его мнению поклон, при встрече. Да и мало ли еще от кого. Махно ощутил, что он в ответе за всех ук­раинских ребятишек и что его, Мах­но, задача сделать так, чтобы эти дети никогда не знали что такое война и унижение.

– Как тебя звать, малыш?

-  Петро. Батько, возьми меня в отряд. Я во всем слушаться буду, только возьми.

Махно, словно пушинку подхватил мальчонку на руки и обернувшись к ждущей выступления толпе сказал:

-  Товарищи, дорогие мои товари­щи, положение на фронте как никогда серьезное. Со всех сторон на нас наступают вражеские силы: Деникин, Петлюра, большевики, немцы, но даже в это трудное время мы не должны забывать о детях. Дети - это наше будущее. Батько говорил долго. Он рассказывал о своем тяжелом детстве и о том, что будет, когда закончится война. О светлых и уютных детс­ких садах, школах, где детей будут учить всему тому, чего не успел да­же он - батько Махно. О тех научных просторах, которые открыла для молодежи революция. Внимательно, ловя каждое слово, слушали крестьяне атамана и, как только он закончил речь, сказав по привычке "Анархия мать порядка!". Гром аплодисментов не смолкавший пятнадцать минут гря­нул над селом. После митинга батько сказал Петро: - прости, сынок, но те­бе придется остаться в селе. - Но почему, батько?- со слезами спросил мальчик.

-  А кто же будет заботиться о маманьке, коли все мужики уйдут на фронт?  Ты, Петро, остаешься за главного, - прощаясь, Махно все же пообещал прийти в гости вместе справлять новый год.

31-го числа в дом на окраине села пришел Махно. Еще у дверей батьку встречал его маленький зна­комый. Батько зашел в хату она уже была приготовлена к встрече любимо­го народного праздника. Посреди комнаты стояла нарядная елка, увен­чанная черной звездой. По стенам были развешаны транспаранты - "Бей белых, пока не покраснеют, бей красных - пока не побелеют!", и "В борьбе обретешь ты право свое". Махно поморщился - последний плакат явно был подарен эсерами.

-  Батько, а это мои друзья, - бойко сказал Петро - они тоже анар­хисты: Леша, Люда, Митя, Глаша, Ди­ма - представил он их.

Махно смотрел и не мог нарадо­ваться - значит готовиться смена, значит его дело - дело анархизма, дело батьки Махно не умрет.

Целый день провел батько в об­ществе ребят и, уходя, подарил им книжку Бакунина "Государственность и анархия" с красивыми цветными картинками и сказал:

-  Храните ее ребята, это не просто книжка - это  путеводная звездочка, которая поможет вам жить во благо святой идеи анархии, - и только..

С тех пор прошло много лет, но украинский мальчик Петро на всю жизнь сохранил эту книжку, подарен­ную ему Махно и всю жизнь помнил светлую, добрую улыбку батьки - са­мого человечного из всех людей.

Денис Пузырев