ТВЕРЬ

Отрывок из заявления тверских анархистов, зачитанного по местному радио 5 октября в 7 часов 30 минут и опубликованного позднее в област­ных газетах: "Мы утверждаем, что го­сударственная система неизбежно ос­новывается на насилии, вмешательстве в дела личности и принуждении, что политическая власть – есть власть одной части общества над другой. Мы призываем сохранять мир и спокойст­вие на тверской земле, не поддержать никакие политические партии и орга­низации, не участвовать в политичес­ких авантюрах и выборах."

"Наша Альтернатива" А.Егоров, от внесистемной оппозиции И.Мангазеев

 

ТУЛА

Секретариат ТСА, сентябрь 1993 года: "Жизнь и благополучие каждого рос­сиянина во множество крат дороже привилегий и амбиций. Мы, русские анархисты, призываем Вас сказать НЕТ всем провокаторам кровопролития. Да здравствует на русской земле только МИР, РАЗУМ, ГУМАНИЗМ".

 

ХАРЬКОВ

Из открытого заявления группа Ассо­циации Движений Анархистов сделан­ного 4 октября: "мы выражаем свой протест по поводу использования средствами массовой информации тер­мина "анархия" в смысле кровавого беспредела и хаоса, отмечая, что в данный момент кровавый беспредел в Москве был инициирован именно влас­тными структурами; в то время как анархизм подразумевает собой самоу­правление населения по месту жите­льства и работы без посредничества государственных структур и, следова­тельно, полностью исключает любую форму борьбы за власть, будь она скрыто - закулисной, или вот такой кроваво-уличной. Мы, анархисты, за­являем, что сложившаяся в данный момент ситуация не есть безвластие, а есть полнейшая и наглая вседозво­ленность власти".

 

ПИТЕР

Совет Питерской группы Ассоциа­ции Движений Анархистов выражает решительную поддержку противодейс­твующим друг другу сторонам в деле их взаимного истребления, между тем выбор места сведения счетов вызыва­ет у нас серьезные сомнения. Предла­гаем мирному населению принять меры ДЛЯ ВЫДВОРЕНИЯ БОРЮЩИХСЯ ЗА ВЛАСТЬ СТОРОН в места более пустынные. Лю­ди, которые способны развязать кро­вавую бойню там, где в результате в числе погибших и раненых оказывают­ся посторонние, должны быть лишены такой возможности. 04.10.

 

* * *

21 октября на журфаке санкт-петербургского университета состоялся рок-концерт "Панки в защиту Хасбу­латова", организованный Студенческим революционным комитетом. Бессменный председатель СРК Денис Пузырев во вступительном слове пояснил, что Хасбулатов, курящий траву, ближе мировоззрению индепендента, чем ал­коголик Ельцин. Он потребовал осво­бождения Хасбулатова и раздал сидя­щим на первых рядах "косяки" с травой. Перед собравшимися выступи­ла панк-группа "Корнилов и Ко". А после концерта Пузырев от имени СРК призвал к бойкоту выборов.

 

2 ноября в Санкт-Петербурге несколько десятков членов Свободного профсоюза музыкантов захватили час­тично отселенный дом в районе Новой Голландии. Они заняли в доме более 20 квартир, забаррикадировали входы. "Оккупанты" намерены не просто про­живать в доме, но создать там комму­ну, ввести внутри распределение по потребностям и осуществить ряд про­ектов, связанных с помощью некоммер­ческим музыкальным группам. Во гла­ве проекта люди, которые создали в 1989-90 годах в таком же выселенном доме коммуну "Ленинградский дом мира и милосердия". Сквоттеры используют опыт западногерманского"Проекта А". Отношения с не отселенными жильцами складываются хорошо: те предпочи­тает, чтобы их соседями были комму­нары, а не бомжи. По закону милиция но имеет права выселить сквоттеров до конца отопительного сезона.

 

ПРОТЕСТ ФЕДЕРАЦИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ АНАРХИСТОВ В ПОСОЛЬСТВО ЛИТВЫ

17 ноября в Апиленкеском окруж­ном суде города Шяуляя состоится суд над анархистом Пятрасом Даргисом. Государственный контролер Ли­товской республики Кундратас выдви­нул против него обвинение в оскорб­лении Литовского государства за то, что в публичном выступлении он ска­зал: "Литовское государство гниет".

Мы требуем немедленно прекра­тить судебное преследование нашего товарища. А чтобы показать литовским бюрократам, что нами движет не им­перский шовинизм, мы заявляем, что российское государство гниет и во­няет ничуть не меньше. ФРАН (Москва)