ОТМЕЧАТЬ 7 НОЯБРЯ ИЛИ НЕТ?

По этому вопросу анархисты в нашей стране расколоты не меньше, чем по многим другим. В очередном писании против ИРЕАН вожди московс­кой КАС патетически возглашали: "Для нас... Было по меньшей мере стран­но, что анархисты отмечают годовщи­ну большевистского переворота". В то же время пикеты и демонстрации в этот ноябрьский день проводят ре­волюционные анархисты и анархо-син­дикалисты Москвы, Гомеля, Донбасса... Неужели все они продались большеви­кам или просто слепы?

Анархо-синдикалист Г.Максимов, ко­торый никогда не был в мире с большевистской властью, писал в 1940 г.: "Внутренняя логика развития и роста Советов и фабзавкомов привела в ноябре (октябре) 1917г. к времен­ному устранению государства и унич­тожению основ капиталистической экономики, в последствии государс­тво и капитализм победили... Больше­вики… постепенно повернули револю­цию вспять. Но этот процесс стал заметным только через 6 месяцев после "Октябрьской революции"".

Сегодня мы, анархисты-революцио­неры, празднуем 7 ноября не годовщи­ну захвата власти большевиками, а день революционного свержения наро­дом буржуазного правительства – выступления, которое произошло бы и помимо большевистской партии, но было ею ловко оседлано и подчинено. Конечно, 7 ноября 1917 г. не прои­зошла новая революция, но наступил этап, когда крестьянские общины смогли беспрепятственно взять в свои руки землю, когда рабочие в массовом порядке захватывали свои фабрики и сами управляли ими. Все это началось еще после Февраля, но в Октябре, казалось пала деспотич­ная преграда на пути углубления ре­волюции – буржуазное государство. К сожалению, ненадолго. Плодами на­родной борьбы воспользовалась новая правящая клика, и государство воз­родилось в ином обличье. Но виноват ли народ в том, что у него украли победу? Значит ли это, что бороться-то не стоило? И разве не пытались потом люди труда многие годы, в махновской зоне, в Кронштадте, в сотне других мест вернуть себе свои завоевания под флагом "третьей ре­волюции", не отрицавшей вторую – Октябрь?

Вот почему 7 ноября – это наш день. Революционные традиции народа принадлежат анархистам и настанет день, когда трудящиеся массы ворвут­ся в логово зарвавшихся хапуг и скажут им "Слазь!".