КОНФЕРЕНЦИЯ ФРАН

30-31 октября 1993 года в Гомеле состоя­лась II открытая конференция Феде­рации революционных анархистов. В ней приняли участие делегаты орга­низаций ФРАН из Москвы, Гомеля, Солигорска, а также сотрудничающие с ФРАН группы из Москвы, Минска, До­нецка, Бобруйска, Киева, Черкасс, Львова, Харькова. Анархо-коммунистический союз, входящий во ФРАН, прислал приветственную телеграмму.

Участники конференции обменя­лись информацией и мнениями о поло­жении в бывшем "Советском Союзе", о деятельности анархистских групп и движений. Практически все выступав­шие говорили о продолжающемся нас­туплении государства и капитала на социальные, экономические и граж­данские права людей труда. Продолже­ние рыночных реформ, декларируемое всеми режимами, которые удерживают власть в Восточной Европе и Север­ной Азии, неизбежно приведет только к ревкому обнищанию и полному бесп­равию широких народных масс, к обострению классовых противоречий.

Делегаты конференции и приняли революции об организационно-техни­ческом взаимодействии, о положении в либертарном движении бывшего "Союза" и об анархо-синдикалистской работе. Конференция также утвердила изме­нения в оргдоговоре ФРАН, подтвердила решения I конференции (1992г.).

II Конференция приняла в состав Федерации Группу радикальных анархо-синдикалистов (Москва), анархистов из Минска и Челябинска.

На конференции был создан Орг­комитет Движения сторонников Между­народной ассоциации трудящихся. За­дача оргкомитета – подготовить соз­дание новых, синдикалистских профсо­юзов и секций М.А.Т. на территории бывшего "Советского Союза". В него вошли: московская организация ФРАН (группы ИРЕАН и ГРАС), Федерация анархистов Донбасса и гомельская организация Федерации анархистов Беларуси. Оргкомитет остается отк­рытым для всех, кто разделяет программные принципы М.А.Т. Желающие принять в нем участие или получить информацию могут обращаться в ре­дакцию.