УРОК ЭКСТРЕМИЗМА

1. Прорыв милицейских кордонов. Шеренги демонс­трантов, сцепившись локтями, на полном ходу клином врезаются в них, вкладывая всю силу в острие кли­на. ОМОНовцы, держащие в руках щиты и дубинки, меж­ду собой не связаны, и потому выбить несколько звеньев милицейской цепи при правильной организа­ции ударных групп не составляет особого труда.

2. По инструкции милиционеры должны бить ре­зиновой дубинкой только по рукам и ногам, реально бьют куда попало, в том числе и по голове. Поэтому необходимо по крайней мере ударную часть демонстрантов одевать в мотоциклетные и строительные кас­ки. На руки и ноги можно одевать хоккейные щитки.

3. Выходить на демонстрации боевикам следует в тренировочных костюмах и масках, чтобы по отснято­му видеоматериалу органы не могли определить, кто где был и что делал.

4. Вооружение демонстрантов должно состоять из легких резиновых и железных палок для ближнего боя и бутылок с зажигательной смесью для дальнего, мо­гут быть использованы также велосипедные цепи и нунчаки, если имеются люди, хорошо ими владеющие. Полезно так же иметь шило для прокалывания шин ми­лицейских автомобилей. Тяжелые железные арматурины не эффективны, так как через несколько минут усердной работы сильно устают руки. Бить следует по рукам и ногам милиционера, отбивая ему мышцы и лишая таким образом возможности сопротивлять­ся. Голова и корпус ОМОНовца при современной эки­пировке надежно защищены и удары по ним мало эф­фективны.

5. Закидывание милиции камнями и шарикоподшип­никами бессмысленно, так как от них хорошо защищает шлем и шит. Для этого лучше всего использовать бу­тылки с "коктейлем Молотова" (бензин пополам с со­ляркой + мыльная стружка + металлические опил­ки). Этой же зажигательной смесью хорошо поджигать милицейские машины.

6. Не имеет смысла добивать поверженного мили­ционера и брать на себя лишнюю статью. Нужно толь­ко отобрать у него оружие и спецсредства.

7. Бич всех боев с полицией – газы. Необходи­мо предусмотреть возможность газовой атаки и выде­лить специальных бойцов для подбирания газовых зарядов и швыряния их обратно в милицейские цепи. Бойцы должны иметь противогазы или респираторы и очки для бассейна. Можно также использовать против ОМОНа ручные газовые балончики.

8. Очень неплохо прорывать милицейские цепи с помощью снятого с тормоза, разогнанного вручную грузовика или автобуса, чтобы под его прикрытием ворваться в образовавшуюся брешь.

9. Автомобильные шины, можно облить бензином и поджечь, а затем пустить на милицейскую цепь.

10. Целесообразно  формировать специальные группы по борьбе с конной милицией. Их члены долж­ны быть вооружены пожарными баграми для стаскива­ния милиционеров с седел. Можно так же использо­вать тряпки, смоченные скипидаром, которые следует подкладывать лошадям под хвост, чтобы они взбеси­лись.

11. Необходимо следить за тем, что делает са­мый старший милицейский чин в группе и по возмож­ности подслушивать его команды. Для этого необхо­димо свести переговоры между демонстрантами до ми­нимума. Это полезно также, чтобы не выдать милиции намерения демонстрантов.

12. Милиция всегда эффективна только в группе, по одиночке они беспомощны. Поэтому старайтесь рас­сеивать милицейские группы и не давать им концент­рироваться вновь.

 

И.Кацман, В.Левацкий, С.Щусь

При публикации использованы материалы газеты "Новый свет", журнала "Mordicus"