ПРОСПИРТОВАННАЯ КОШКА

(не очень субъективное мнение об одной конференции)

2-ая конференция по анархо-син­дикализму в Восточной и Центральной Европе, о которой так долго и таин­ственно говорили наши анархи (офи­циальные письменные приглашения так никто и не получил) наконец сверши­лась. Сие событие имело место в За­порожье 16-19 июля на живописнейшем острове Хортица посреди Днепра, за Днепрогэсом. Место встречи – бывший комсомольский центр отдыха – зримо напоминало о старом, но таком новом режиме.

Впрочем, все это не смущало участников. Вначале попробовали да­же поднять на ржавеющем флагштоке анархистский черный флаг с кошкой. Попытка не удалась. После этого на власть и ее атрибуты перестали об­ращать внимание. Чего нельзя сказать о самой власти. Поговаривают, что бдительные чекисты, устрашенные чу­довищно преувеличенными слухами о наплыве анархистов из -30-ти(!) стран, звонили орга­низаторам и вежливо высп­рашивали, скоро ли гости намерены отбыть.

Никаких 30-ти стран ко­нечно не было. Из-за границы добрались до Запо­рожья только из Германии, Нидерландов, Бельгии и Британии. Генеральный сек­ретарь М. А. Т. передал уст­ные приветствия. Кто-то из приглашенных  застрял по дороге. Из экс-"СССР" были предс­тавлены Запорожье, Москва, Гомель, Минск, Харьков, Донбасс, Ялта. Увы – из Восточной Европы так никто и не явился.

Программа конференции состояла из трех частей: сообщение о ситуа­ции на местах, теоретических вопро­сов и обсуждения практического сот­рудничества. Более или менее состо­ялся только первый пункт повестки. Особенно интересными были рассказы зарубежных гостей: об анархистском движении в Нидерландах и Бельгии, о самоуправляющемся коллективе так­систов в Гамбурге и т. д. Зато "теоретическаяасть свелась почти пол­ностью к изложению позиции "анархо-космизма" со всеми его глубоко мис­тическими обоснованиями и религиоз­но-философскими заимствованиями. Сперва западные гости слушали про все эти чудеса с  неослабевающим изумлением, даже кое-что записыва­ли. Потом в их глазах появилась тоска, ручки были отложены, а голо­вы поникли. Какое отношение все это имело к анархо-синдикализму, не яс­но. До третьей части во время пленарных заседаний дело так и не дошло.

На культурную программу, предло­женную организаторами, в общем-то грех жаловаться. Было все – и визит в музей казачества ,и катание на ка­зацких "чайках" по Днепру, и поез­дка в махновскую столицу Гуляй-Поле, и просто отдых. Все это хорошо, но лившиеся реки гидролизного спирта и других, более скромных, жидкостей делали обстановку нерабочей. В пер­вый же вечер на столах появились бутылки и не исчезали до последнего дня. Чего хотели этим добиться ор­ганизаторы – то ли это было специ­фическое казацкое гостеприимство, то ли предстояло родиться новому направлению – анархо-алкоголизму – трудно сказать. На первых порах не­которые гости отдали дань зеленому змию. Но когда стало ясно, что участ­ники воруют время у самих себя, не выдержали: "мы же за самоорганиза­цию, так подадим пример!" Хозяевам пришлось квасить в одиночку.

Впрочем, у наших анархистов поя­вилась хорошая традиция – решать основные вопросы в кулуарах. Именно там группы и организации обсуждали проблемы сотрудничества, именно там прошла интереснейшая пресс-конфе­ренция анархистов Донбасса, расска­завших о первом массовом выступлении трудящихся против перекрасив­шихся наследников КПСС, именно там прошло 17-го июля совещание предс­тавителей ФРАН. Так что заспирто­вать анархическую черную кошку все же не удалось.

Бюллетень по анархизму и синди­кализму в Восточной и Центральной Европе будет и дальше выходить в Москве. А очередная конференция анархо-синдикалистов состоится следующим летом где-нибудь в Восточной Европе.